Птичку жалко: ребрендинг Twitter грозит исками к компании

Автор фото: Сергей Коньков
Глобальный ребрендинг заблокированного в РФ "Твиттера", затеянный владельцем социальной сети миллиардером Илоном Маском, может обернуться для компании судебными разбирательствами. С 24 июля "Твиттера" больше не существует. На смену узнаваемому логотипу с синей птицей на сайте и в официальных аккаунтах сервиса пришла белая буква Х на чёрном фоне. А домен x.com теперь переадресует на twitter.com.
Комьюнити соцсети саркастически оценило тягу Маска к третьей с конца букве латинского алфавита, которую бизнесмен использует в части своих брендов (например, в SpaceX, Tesla model X и xAI) и даже в имени появившегося на свет в 2020 году сына — X Æ A–12 Маска. Однако юристам X Corp — так с марта 2023–го называется юрлицо "Твиттера" — скоро может стать не до смеха.
"Есть 100%–ный шанс, что кто–то подаст в суд на “Твиттер”", — заявил в разговоре с Reuters адвокат по товарным знакам Джош Гербен. По его словам, сегодня в США зарегистрировано порядка 900 торговых марок, связанных с буквой Х. Потенциально X Corp может столкнуться с исками от цифровых гигантов. С 2003 года Microsoft владеет товарной маркой "X", связанной с Xbox — игровой платформой компании.
А корпорации Meta*, запустившей в начале июля прямого конкурента "Твиттера" — приложение Threads, принадлежат права на сине–белый логотип в виде буквы X в различных сферах, включая соцсети. К слову, самому холдингу Meta* после своего переименования пришлось разбираться с претензиями по поводу интеллектуальной собственности на бренд от инвестиционной фирмы Metacapital, VR–стартапа MetaX и нескольких других компаний.
Примечательно, что Маск сразу после появления Threads пригрозил подать в суд на Meta*, которая якобы незаконно присваивает секреты "Твиттера".
Пользователям "Твиттера", однако, особо некуда деться от стремления Маска превратить самый популярный сервис для ведения микроблогов в суперприложение со своей платёжной системой. К 24 июля Threads уже потерял 70% своей первоначальной аудитории, а известное токсичностью твиттер–комьюнити не спешит переходить в новую соцсеть. Появившийся в 2021 году сервис Gettr, созданный командой экс–президента США Дональда Трампа для "борьбы с культурой отмены", также остаётся неинтересен глобальному интернету, пребывая пристанищем американцев–республиканцев.
* Признана в РФ экстремистской и запрещена.