Другое окно: страны Африки покажут свой инвестиционный потенциал в Петербурге

Завтра, 27 июля, в Петербурге откроется двухдневный саммит "Россия — Африка". Город готовится к нему как к мероприятию уровня ПМЭФ, если даже не выше.

Нынешний форум "Россия — Африка" — второй по счёту. Первый прошёл в октябре 2019 года в Сочи и собрал сразу 45 лидеров африканских государств. Сколько VIP–гостей прилетит сейчас в Петербург, пока неизвестно. На момент сдачи номера в печать подтвердили приезд главы ЮАР, Египта, Сенегала, Конго, Замбии, Уганды и Коморских Островов.
Владимир Путин проведёт множество встреч на полях саммита, сообщил вчера его пресс–секретарь Дмитрий Песков. "В целом до конца недели чрезвычайно загруженные дни. Это и многосторонние мероприятия в рамках саммита, и двусторонние встречи, коих будет очень–очень много", — отметил представитель Кремля.

Раскройте правила игры

Основной слоган саммита — "Технологии и безопасность во имя суверенного развития на благо человека". В рамках форума запланировано проведение более 50 панельных сессий. Разброс тем для дискуссий огромен: от атомных и космических технологий до спорта и роли женщины в обществе.
В программе завтрашнего дня наиболее ожидаемой, пожалуй, является секция "Ведение бизнеса в Африке: риски, условия и возможности". Модератором выступит президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, в числе выступающих — глава РЖД Олег Белозёров, президент АвтоВАЗа Максим Соколов, президент Торгово–промышленной палаты Сергей Катырин, представители госструктур Конго, Судана, а также Афрэксимбанка.
Действительно, в условиях закрывшегося окна на Запад перед российским бизнесом встаёт вопрос: если осуществлять внешнюю экспансию, то куда? На государства Африки совокупно приходится лишь 3% мирового ВВП. С одной стороны, не очень много. С другой — экономическое отставание этого континента от остальных делает его потенциально довольно привлекательным для российских инвестиций. Но каков деловой климат в ведущих экономиках Африки? Какие правила игры и возможные риски? Это, пожалуй, главные вопросы, ответы на которые хотел бы получить российский бизнес в ходе саммита.

Слетать на сафари

Один из важнейших блоков деловой программы связан с туризмом. Наверное, неудивительно. Если спросить среднестатистического россиянина, с чем у него ассоциируется Африка, он наверняка назовёт египетские пляжи. Египет, Сейшелы и Тунис — действительно наиболее притягательные направления для отдыха россиян в Африке. Но как напоминает заведующий лабораторией управления культурой и туризмом НИУ ВШЭ — Санкт–Петербург Валерий Гордин, есть ещё и Восточная Африка как люксовый сегмент сафари (Кения, Танзания, Занзибар, Мадагаскар).
"Остальное же остаётся неизведанным. Я думаю, что сотрудничество с Африкой в части туризма перспективно по трём направлениям. Во–первых, это расширение круга стран для поездок состоятельных путешественников. Большие перспективы у двустороннего делового туризма, что особенно актуально для Петербурга, который интересен как для бизнес–поездок, так и для развлекательно–ознакомительных. Для бизнесменов Африки поездки в Россию будут недешёвыми, но смогут открыть перспективы. Третье направление — образование. Думаю, в ближайшее время активизируется Россотрудничество, и это создаст стимул для развития образовательного туризма, опять же двустороннего", — говорит Валерий Гордин.

Претендует на то, чтобы стать сенсацией

Культурная программа, приуроченная к проведению форума, обещает быть насыщенной. В Корпусе Бенуа Государственного Русского музея с 21 июля открылась выставка "Африка в русском искусстве". В основную часть экспозиции вошли акварели и живописные этюды художников XIX–XX веков, созданные во время путешествий. По словам генерального директора учреждения Аллы Маниловой, выставка, посвящённая африканскому континенту, проводится в Русском музее впервые и "претендует на то, чтобы быть сенсацией".
В Эрмитаже на этой неделе открылась выставка "Красота как ритм", которая продлится до 1 октября. Как рассказала заместитель генерального директора музея и главный хранитель музейной коллекции Светлана Адаксина, Эрмитаж собирает коллекцию предметов африканского искусства уже 100 лет и она насчитывает около 250 экспонатов. На новой выставке представят всего пять предметов.
"Это женские статуэтки, которые посвящены ритуальным событиям или восприятию женщины как матери, прародительницы. Считается, что красота африканской скульптуры — именно в ритме этих изображений, поэтому мы так и назвали эту выставку", — подчёркивает Светлана Адаксина.
Дни африканской культуры и кино проходят в Петербурге с 25 по 30 июля на "Ленфильме" и в кинотеатре "Аврора". Гости фестиваля могут посетить кинопоказы, лекции и круглые столы бесплатно, но по предварительной регистрации. Как рассказали "ДП" в пресс–службе фестиваля, на "Ленфильме" покажут 13 фильмов об Африке. В программе заявлены и хиты Каннского кинофестиваля, и картины, снятые независимыми студиями. В "Авроре" зрителей ждут пять драматических фильмов, снятых в африканских странах в последние годы.

Рекомендована удалёнка

Ну а прямо в эти часы петербургские власти заканчивают подготовку к саммиту. Никакого сверхнормативного финансирования на подготовку городской среды специально к форуму из бюджета не выделяется, рассказали "ДП" в комитете по благоустройству города. Все дорожные и садово–парковые предприятия работают в рамках своих контрактов, но при этом учитывают в деятельности специфику того или иного приближающегося события. "И самое главное — если бы этих мероприятий не было, то город убирался бы не менее тщательно", — заверяют в Комблаге.
Тем не менее, чтобы не осложнять путь участникам саммита, в Петербурге с 20 по 30 июля по маршруту следования гостей приостановлены любые работы по благоустройству, в том числе ремонт дорог.
Список ограничений для транспорта на период проведения форума довольно обширен. С 26 по 28 июля для движения авто закроют участок Петербургского шоссе от Пулковского шоссе до Витебского проспекта, а также Усть–Славянское шоссе и Сарицкую улицу. Также вводится временный запрет на проезд по некоторым другим трассам, а с 24 по 30 июля сужена проезжая часть на дороге в аэропорт. В Пулково уже порекомендовали пассажирам выезжать заранее.
Больше всего трудностей испытают жители Шушар. Во время проведения форума посёлок по сути "возьмут в кольцо". С 27 по 28 июля ограничения движения на окружающих район магистралях будут действовать с 08.00 до 10.00 и с 16.00 до 20.00. Время ожидания въезда и выезда может составить более 2 часов, предупреждают в СПб ГКУ "Организатор перевозок".
Транспортное сообщение с центром города призваны поддержать электрички. В дни проведения саммита между Петербургом и Павловском с остановкой на ж.–д. станции Шушары пустят пять дополнительных пригородных поездов в каждом направлении. Интервал ожидания, обещают в комитете по транспорту, составит 15–20 минут.
Но больше всего удивила рекомендация губернатора Александра Беглова руководителям предприятий (за исключением организаций с непрерывным циклом) перевести в четверг–пятницу всех работников на удалёнку. В Петербурге проходит много международных мероприятий, но с таким обращением градоначальники не выступали ещё никогда. Впрочем, в Кремле оно было поддержано. Это решение властей Санкт–Петербурга минимизирует неудобства для местных жителей, заявил во вторник Дмитрий Песков. "Мы абсолютно с пониманием к этому относимся, мы знаем, что это начинание поддерживает и организационный комитет форума. Вполне понятно, что в городе будет большое количество глав иностранных государств, высокопоставленных представителей — это и затруднение дорожного движения, и затруднение трафика, определённые неудобства для горожан", — сказал пресс–секретарь президента. Он также подчеркнул, что Петербург всегда славился гостеприимством, поэтому для сокращения дискомфорта горожан и принимаются соответствующие меры.
Для России Африка — крайне перспективный партнёр по целому ряду направлений. Она очень богата природными ресурсами. Низкий же уровень жизни в том числе связан с неумением управлять ими должным образом, предотвращать незаконную добычу и крайне жёсткую, хищническую их эксплуатацию. Опыт России по организации эффектного оборота природных ресурсов, их добычи и легального экспорта может быть крайне полезен и выгоден для Африки. Кроме того, Россия может получить крайне перспективные рынки сбыта не только для военной техники и продовольствия (это уже есть, но требует развития), но и современных IT–продуктов, масштабирования решений мирового уровня в области fintech, цифровых платформ и связанных с ними процессов. Также сотрудничество с Африкой может обеспечить перспективную взаимную торговлю сельхозпродукцией. Две трети экономически активного населения континента заняты в сельском хозяйстве. Это важнейший поставщик продуктов тропического и субтропического происхождения (какао–бобы, кофе и пальмовое масло, арахис и арахисовое масло, кокосовый орех, чай). Слабый уровень агротехники там обуславливает низкую производительность. Динамика производства заметно отстаёт от темпов роста населения, что отрицательно сказывается на уровне жизни. В сельском хозяйстве возможно сотрудничество России с ЮАР, Эфиопией, Конго, Сьерра–Леоне, Руандой. В промышленной сфере — с Конго, Алжиром, Анголой, Лесото.
Дмитрий Десятниченко
доцент кафедры экономики РАНХиГС Санкт–Петербург
Потенциал для углубления сотрудничества России и стран Африки существует. Один из напрашивающихся примеров — сфера образования. Также африканские государства могут быть заинтересованы в товарах, производящихся в России, а мы, в свою очередь, в их продуктах. А когда страны могут друг другу что–то дать, то они готовы либерализовать отношения между собой и расширять взаимоподдержку. Говорят, что африканские государства заинтересованы в том числе во вступлении в БРИКС. И какие–то выгоды от этого действительно вполне могут появиться. Скажем, Нигерия — страна, которая, по некоторым прогнозам, к концу XXI века войдёт в первую тройку самых густонаселённых государств мира. Вполне вероятно, что и от участия в БРИКС она может получить пользу.
Иван Розмаинский
доцент департамента экономики НИУ ВШЭ в Санкт–Петербурге