Петербургский застройщик выходит на московский рынок

Автор фото: Ермохин Сергей
Застройщик Element Development приобрёл участок площадью около 0,5 га на Новой дороге, 11б в Басманном районе Москвы. Ранее земля принадлежала Государственному научному центру лесопромышленного комплекса.
На площадке девелопер планирует возвести жилкомплекс бизнес-класса площадью 17 тыс. м2, сообщил "Ъ-СПб" гендиректор компании Виталий Коробов. Бизнесмен оценивает стоимость проекта с учётом затрат на покупку земли в 6,3 млрд рублей. Стройку предполагается начать в октябре и завершить спустя три года.
Кроме того, по словам Коробова, в этом году Element Development приобрёл ещё 4 участка в столице под строительство жилья и апартаментов. Он отмечает, что выход на московский рынок позволит диверсифицировать портфель проектов. Предприниматель указывает на более высокий уровень спроса в Москве и примеры успешной работы петербургских застройщиков в столице. Среди таковых — Seven Suns Development, группа "Аквилон", площадки под развитие имеют Legenda и "Охта Групп".
По мнению управляющего партнёра Rusland SP Ильи Шуравина, интерес петербургских девелоперов к столичному рынку будет расти. Запросы на поиск участков в Москве есть от шести застройщиков, пока не представленных там.
Как объясняет эксперт по девелопменту Андрей Вересов, компании из Петербурга толкает в Москву сокращение участков под застройку в родном городе и цены продаж жилья, в бизнес-классе они выше в полтора раза, чем в Северной столице.
Ранее "ДП" писал о сокращении выручки петербургских девелоперов, которая проявилась в условиях спада продаж. По данным портала Dataflat.ru, выручка крупнейших 10 застройщиков города за год снизилась на 7%, до 137,9 млрд рублей.
В то же время на петербургский рынок пытается выйти столичный застройщик Crane Development. В планах компании строительство жилого дома на месте магазина, Смольный пока проект не согласовал.