Свобода от предубеждений

В Петербургском метрополитене появились плакаты в поддержку родителей, которые воспитывают детей с ментальными нарушениями.

АНО “Партнерство каждому ребенку” при поддержке БФ “Абсолют-Помощь” запустила социальную информационную кампанию “Свобода от предубеждений”. В рамках кампании в вагонах появились плакаты, призывающие жителей и гостей города избавиться от распространенных стереотипов в отношении родителей особенных детей.

Дети с ментальными нарушениями (с аутизмом, синдромом Дауна, умственной отсталостью и рядом других диагнозов) до сих пор сталкиваются с неэтичным отношением, неприятием и другими проявлениями “социальной стигматизации”. Подобные инциденты широко обсуждаются в СМИ и в социальных сетях. О том, что жертвами негативys[ стереотипов становятся еще и их родители – говорят меньше. Между тем, для многих мам и пап, воспитывающих ребенка с особенностями здоровья, подобное отношение окружающих становится серьезной проблемой. Иногда родители вынуждены буквально перейти в режим затворничества, выходя на прогулку с ребенком только поздно вечером – чтобы избежать возможных инцидентов.
Главная цель информационной кампании – напомнить о том, что диагноз не должен заслонять человека, превращая ребенка и его родных в “изгоев”. Ведь зачастую негатив, страх, чувство неловкости или чрезмерной жалости рождаются от непонимания и недостатка информации.
Чтобы победить стереотипы, важно знать:
- По данным ряда исследований, сегодня частота рождения детей с синдрома Дауна в среднем - 1:800, аутизма - 1:54. Среди ученых преобладает версия о генетической природе таких аномалий. При этом генетические сбои – случайны и не связаны с регионом проживания семьи, расовой принадлежностью, уровнем образования и дохода или родом деятельности родителей.
- Не выявлено и прямой связи между вредными привычками родителей и развитием аномалий.
- Ментальные нарушения не являются следствием “плохого” воспитания.
- Зато доказано, что забота и поддержка родных могут существенно улучшить ситуацию, помогая детям с ментальными нарушениями добиваться прогресса в развитии и закреплении навыков, в усвоении правил и норм поведения, необходимых для интеграции в общество.
Именно поэтому так важно поддерживать не только особенных детей, но и их родителей. Ведь именно от них и их ресурсности определяющим образом зависит (разумеется, учитывая ограничения диагноза) успешная реабилитация и, главное, социализация ребенка.

www.p4ec.ru