Основными постояльцами люксовых отелей в Петербурге стали москвичи

Автор фото: Михаил Тихонов
Приехавшие в Петербург туристы любуются Петропавловской крепостью
За последние несколько лет Петербург превратился в направление выходного дня для внутреннего туриста, а основными постояльцами пятизвёздочных гостиниц стали путешественники из столицы, говорят отельеры.
По словам участников гостиничного бизнеса, начиная с 2020 года большинство туристов приезжают в город на Неве на несколько дней. Максимальная нагрузка приходится на период с четверга по воскресенье, но в праздничные и длинные выходные она закономерно становится выше, отмечают представители "Гранд Отеля Европа", подчёркивая, что практически все их гости приезжают из Москвы.
Как сообщает со ссылкой на других отельеров "Фонтанка", на сегодняшний день доля российских туристов в люксовых гостиницах Петербурга достигает 95%. Сотрудники Hotel Indigo St. Petersburg-Tchaikovskogo рассказали, что около 50-60% их постояльцев — москвичи, а оставшиеся 30-40% гостей приезжают из городов, с которыми есть прямое авиасообщение. Присутствуют среди проживающих в пятизвёздочных отелях и зарубежные туристы, однако их число, как правило, не превышает 10% от общего количества постояльцев, подчёркивают в отеле.
В "Астории" рассказали, что в основном их зарубежные гости приезжают в Петербург с деловыми целями, а совладелец "Гельвеции" Юнис Теймурханлы обратил внимание, что премиальные туристы из арабских стран чаще всего, из соображений безопасности, отдают предпочтение сетевым отелям, а их главное отличие от европейских путешественников заключается в запросах на огромные номера.
В комитете по развитию туризм в свою очередь уточнили, что в прошлом году 95% туристов, поселившихся в городских гостиницах, приехали из других регионов России, причём более половины из них (51%) — те, кто путешествуtт вместе с семьёй. С другой стороны, приезжая в Петербург, россияне по-прежнему тратят меньше иностранцев. Для сравнения: в среднем один гость из России тратит за один визит в Северную столицу 39,7 тыс. рублей, гости из ближнего зарубежья — 64,5 тыс. рублей, а из дальнего — более 113 тыс. рублей.
Ранее "ДП" писал, что за последние 5 лет количество загородных отелей под Петербургом выросло на 15%. Согласно последним актуальным данным, всего в городе и Ленинградской области работают более 300 рекреационных комплексов. Большинство из них — мультиформатные базы отдыха.
Тем временем губернатор Петербурга Александр Беглов подписал закон о введении курортного сбора. Его начнут взимать с большинства постояльцев гостиниц весной 2024 года, сделав исключение для некоторых категорий граждан.