МОК не пригласит Россию и Белоруссию к участию в Олимпийских играх 2024 года

Автор фото: Свистунова Валентина
Кольца Олимпиады.
Сборные России и Белоруссии не получат приглашение на Олимпийские игры 2024 года, сообщила пресс-служба Международного олимпийского комитета (МОК).
Традиционно МОК рассылает приглашения для участия в Олимпиадах за год до начала состязаний. 26 июля приглашения не будут отправлены России и Белоруссии из-за санкций, введённых олимпийским комитетом.
Однако окончательное решение по допуску спортсменов будет принято позже.
"МОК примет это решение (об участии России и Белоруссии) в Играх 2024 и 2026 годов в надлежащее время, по своему усмотрению и без привязки к результатам предыдущих олимпийских квалификационных соревнований", — отмечается в заявлении Международного олимпийского комитета.
В марте президент МОК Томас Бах выступал за возвращение российских и белорусских спортсменов на Олимпийские игры. Он подтвердил позицию МОК о том, что лишать россиян и белорусов участия в Олимпиаде-2024 только на основании гражданства было бы дискриминацией.
Также предполагалась, что до 500 российских и белорусских спортсменов могут принять участие в Азиатских играх, которые пройдут в сентябре-октябре в китайском городе Ханчжоу. Спортсмены выступили бы под нейтральным флагом и вне медального зачёта. Окончательное решение об их участии принималось в сотрудничестве с МОК и Олимпийским советом Азии.
Однако Олимпийский комитет России не получил приглашения на предстоящие Азиатские игры.