Олимпийский комитет России не получил приглашения на Азиатские игры

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Президент ОКР Станислав Поздняков.
Олимпийский комитет России (ОКР) не получал каких-либо приглашений для участия в предстоящих Азиатских играх в китайском Ханчжоу.
Президент комитета Станислав Поздняков сравнил заявление Олимпийского совета Азии (ОСА) о допуске российских и белорусских спортсменов с аналогичными рекомендациями МОК, озвученными ещё в марте, но так и не принятыми спустя несколько месяцев.
Без получения приглашения спортивный функционер не видит смысла "рассматривать и обсуждать какие-либо гипотетические варианты".
"До начала этих соревнований остаётся совсем немного времени, и в любом случае возникают вопросы относительно перспектив полноценной подготовки спортсменов для достижения необходимого результата. Не говоря уже обо всех организационных, финансовых, логистических и прочих условиях такой поездки", — написал Поздняков в своём телеграм-канале.
В субботу, 8 июля, издание Inside the Games сообщило, что до 500 российских и белорусских спортсменов допустили до участия в Азиатских играх. По данным СМИ, атлеты смогут выступить на соревнованиях под нейтральным флагом и вне медального зачёта, чтобы получить возможность пройти квалификацию на Олимпиаду-2024 в Париже.
В то же время ОСА заявил, что допустит россиян и белорусов к Играм только в случае одобрения со стороны МОК.