Приговор Израйлиту, арест за комментарии и жильё вне КАД: Петербург 12 июля

Автор фото: Объединённая пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Бывшего главу ОАО "Компания Усть-Луга" Валерия Израйлита освободили от наказания по делу о незаконном выводе денежных средств за рубеж. Предпринимателя приговорили к 3 и 6 годам лишения свободы за нелегальные валютные операции и перевод валюты по подложным документам. Однако суд зачёл срок пребывания под стражей и домашним арестом.
Фигурантом другого уголовного дела стал 48-летний житель Петроградского района Василий Рябинин, оказавшийся в СИЗО после критики власти в соцсетях. Мужчину задержали накануне с привлечением полицейского спецназа. Ему вменяют возбуждение ненависти в интернете с угрозами применения насилия.
Девелоперы переориентируются на строительные проекты массового сегмента. Теперь за Кольцевой автодорогой находится каждая третья квартира, из вышедших на рынок с начала года. По подсчётам Nikoliers, с 2021 года доля жилья в новостройках вне КАДа выросла 9% до 32%.

Турки на ЛАЭС, прорубание двери в памятнике, камеры на Невском

Патриарх Кирилл и министр культуры Ольга Любимова подписали договор о передаче иконы Святой Троицы Андрея Рублёва Троице-Сергиевой лавре. Церемония состоялась в Александро-Невской лавре.
Автор: Санкт-Петербургская митрополия РПЦ
На Ленинградской АЭС прошла стажировка работников турецкой АЭС "Аккую". Всего в этом году практику на ЛАЭС пройдут 50 турецких специалистов.
На Университетской набережной восстановили террасу ресторана, где взорвали военкора Владлена Татарского. Однако заново согласовать её пока не успели.
Бывший ДК фабрики "Большевичка" могут исключить из списка выявленных памятников. Экспертиза заключила, что объект утратил свою историко–культурную ценность.
Автор: kanoner.com
В КГИОП объяснили снос дворового флигеля Дома Фокина его аварийностью. По данным ведомства, демонтаж сохранившейся части здания производится в связи с обрушением основных несущих конструкций.
Суд отклонил иск застройщика "Альтернатива" к активистам Центрального района. Компания хотела взыскать с общественников 1,5 млн рублей в качестве судебных расходов из-за сноса здания на проспекте Бакунина, 33.
Градозащитники пожаловались на прорубание дверей в историческом доме Макаровых на 5-й линии Васильевского острова. Активисты утверждают, что незаконные работы ведёт собственник и что он собирается прорубить ещё один вход.
Автор: t.me/sos_spb_snos
Ремонт Литейного проспекта завершили досрочно. Дорожники привели в нормативное состояние отрезок почти в 2 км от Невского проспекта до Литейного моста.
На Невском проспекте появятся семь комплексов фиксации нарушений ПДД. Камеры установят на самых аварийно-опасных перекрёстках.
Из Петербурга запустили автобусное сообщение с Краснодаром. В южный город будут заезжать автобусы №6499, направляющиеся в Симферополь.
В Казань пустят дополнительные поезда на время проведения матча Суперкубка России по футболу. Они отправятся туда и обратно с 14 по 16 июля.
В Пикалёво самосвал протаранил витрину супермаркета, зацепив по пути легковую "Ниву". Водителя грузовика госпитализировали в средне-тяжёлом состоянии.
Виновника смертельного ДТП на кольцевой автодороге в декабре 2022 года приговорили к 3 годам колонии. Её устроил нетрезвый водитель "Порше", ехавший со скоростью 206–227 км/ч.
Муниципального депутата МО "Гагаринское" Олега Старожукова признали виновным в двух эпизодах мошенничества при организации уборки снега. Суд назначил ему условный срок.

В дело о намыве включили экологию, ресторан Альтова, характеристики Е-Neva

СК добавил в дело о намыве Васильевского острова претензии к Росприроднадзору. Следствие сочло необоснованным заключение госэкоэкспертизы, которая согласовала проект строительства.
Setl Group продала участок для строительства торгового центра в своём ЖК "Солнечный город". Сейчас проект согласовывает ООО "Кронунг".
ООО "Первый" приобрело офис Россетей на Вознесенском проспекте. Предположительно, покупателем стала компания, которая принадлежит семье алтайского миллиардера Александра Ракшина.
Автор: Яндекс.Карты
Сын сатирика Семёна Альтова создаст многофункциональное пространство в особняке Сысоева на Васильевском острове. КГИОП согласовал проект приспособления здания под объект общественного питания.
Специалисты Обуховского завода раскрыли особенности комплектации электрокара Е-Neva. Его технические характеристики соответствуют параметрам аналогичных машин с двигателем внутреннего сгорания.
Автор: t.me/polyakov_kv
В городе развернулась борьба за право поставки паркоматов. Компания "Курсус" считает, что конкурсы на закупку аппаратов "подгоняют" под одного игрока.
Сервис доставки "Самокат" намерен запустить собственные бренды детской и спортивной одежды. Компания объявила на рекрутинговых порталах поиск продакт-менеджеров СТМ в этой категории.
В Ленобласти начался сезон сбора овощей. Уже собрано 58 тонн капусты, свёклы, кабачков и зелёных культур.
Стоимость путешествия выходного дня в Петербург увеличится летом на 7% по сравнению с 2022 годом. Если сравнивать показатели с допандемийным 2019 годом, то повышение индекса выходного дня будет ещё заметнее и составит 32%.
Петербуржцы вошли в рейтинг самых кредитоспособных жителей России. Северная столица разместилась на девятой строке рейтинга, Ленинградская область на 19-м месте.
"Мостотрест" обжаловал обеспечительные меры, запрещающие исполнение госконтракта на капремонт набережной реки Мойки почти за 2 млрд рублей. Пока жалоба предприятия не принята к производству.
Автор: Михаил Тихонов
Кибербезопасность впервые вошла в топ–3 по популярности среди петербургских стартапов. Этому поспособствовал уход с рынка западных игроков.
Росморпорт вывел паром "Балтийск" на линию Усть-Луга — Калининград. Его задействуют для перевозки железнодорожных вагонов с грузами.
"Росконгресс" назвал даты ПМЭФ-2024. Форум состоится 5–8 июня.