На Ленинградской АЭС прошла стажировка работников турецкой АЭС "Аккую"

Автор фото: Асмолов Евгений
Сотрудник ЛАЭС.
На базе международного центра подготовки персонала ЛАЭС завершилось обучение группы турецких специалистов АЭС "Аккую". Об этом сообщает управление информации и общественных связей Ленинградской атомной электростанции.
В 2023 году производственную практику на АЭС в Сосновом Бору пройдут 50 сотрудников турецкой атомной электростанции. В программу их стажировки также включено обучение в Технической академии Росатома.
"С 2019 года квалификацию на ЛАЭС повысили более 400 специалистов АЭС "Аккую", — рассказал руководитель проектного офиса "Международный центр подготовки персонала" Михаил Кузнецов.
АЭС "Аккую" — первая атомная электростанция в Турции. Обучение турецких специалистов проводится в рамках стратегии корпорации "Росатом" и концерна "Росэнергоатом".
Обучение иностранных специалистов в Ленинградской АЭС.
Автор: управление информации и общественных связей ЛАЭС
Стратегия предусматривает, что российская сторона не только возводит АЭС за рубежом, но и помогает подготовить специалистов для новых станций. В предыдущие годы в центре подготовки персонала ЛАЭС обучались профессионалы из Венгрии, Турции, Белоруссии, Китая и Египта.
Ранее "ДП" сообщал, что "Росатом" позволил Ленинградской АЭС построить новые энергоблоки. До 2028 года будут возведены энергоблоки №7 и №8 с реакторами ВВЭР-1200. По плану энергоблок №7 будет введён в эксплуатацию в 2030 году, запуск энергоблока №8 состоится в 2032 году.
В 2021 году на Ленинградской атомной электростанции начал работу шестой энергоблок. Этот блок поколения "3+" обладает мощностью 1200 МВт.