Передачу РПЦ иконы Рублева утвердили в Александро-Невской лавре

Автор фото: Тихонов Михаил
Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра. Синопская набережная.
Патриарх Кирилл и министр культуры РФ Ольга Любимова подписали договор о передаче иконы Святой Троицы Андрея Рублёва Троице-Сергиевой лавре. Церемония состоялась в Петербурге — в Александро-Невской лавре 12 июля.
Об этом сообщили в пресс-службе Московского Патриархата. На церемонии присутствовали губернатор Петербурга Александр Беглов, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и другие чиновники и служители церкви.
После церемонии подписания к собравшимся обратился патриарх Кирилл. Он назвал передачу иконы историческим событием.
"Наступило время, когда Церкви возвращаются святыни, даже представляющие огромную культурную, историческую ценность. И документ, который мы сегодня подписали, свидетельствует очевидным образом о том, что безвозвратно ушла в прошлое та страшная эпоха, когда под видом изъятия церковных ценностей изымались святыни земли русской и народ наш лишался возможности возносить перед ними свои молитвы", — заявил предстоятель РПЦ.
Как писал "ДП", икона "Святая Троица" была написана Андреем Рублёвым специально для Троице-Сергиевой лавры, однако после революции, в 1929 году, её передали в Государственную Третьяковскую галерею. Прошлым летом икону привозили в Свято-Троицкую Сергиеву лавру по случаю празднования 600-летия обретения мощей святителя Сергия Радонежского.
Президент РФ Владимир Путин в мае принял решение передать РПЦ одну из самых узнаваемых икон XV века. Было решено, что с 4 июня икону перенесут из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя на 2 недели начиная со Дня Святой Троицы: в этом году православные отмечали один из ключевых праздников 4 июня. А после окончания торжественных богослужений шедевр древнерусской живописи займёт историческое место в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. При этом в министерстве отметили, что во время перевозки сохранность иконы "будет обеспечиваться самыми современными средствами". Через некоторое время должна начаться её реставрация.