Хакерские атаки на сайт и приложение РЖД второй день мешают покупке билетов

Автор фото: Андрей Фёдоров / Trend
Проводник РЖД проверяет билеты пассажиров на скоростной поезд Петербург — Москва — Нижний Новгород, июль 2010 года.
Представители АО "Российские железные дороги" (РЖД) предупредили своих пассажиров о множественных хакерских атаках, которые продолжаются второй день подряд.
"Сегодня наш сайт и мобильное приложение продолжают испытывать на себе множественные атаки с постоянно изменяющимся вектором и инструментами. Их источники рассредоточены по всему миру. В связи с этим онлайн-сервисы могут быть кратковременно недоступны. Просим пассажиров отнестись к ситуации с пониманием", — говорится в сообщении, опубликованном 6 июля в официальном новостном telegram-канале РЖД.
Пока технические неполадки не будут устранены, пассажиры могут приобрести билеты на поезда дальнего следования и электрички в кассах, которые работают на вокзалах и железнодорожных станциях в штатном режиме.
Также в пресс-службе РЖД рассказали, что их IT-специалисты делают всё возможное, чтобы сохранить работоспособность онлайн-платформ. Незадолго до публикации этой новости, сайт РЖД выглядел следующим образом (см. фото ниже).
Главная страница сайта РЖД после массированной хакерской атаки 6 июля.
Автор: rzd.ru
По состоянию на 12:26 мск ресурс (если судить по внешнему виду главной страницы) работает в обычном режиме, однако на обновление страницы уходит довольно большое количество времени. То же самое касается вкладки, предназначенной для покупки билетов.
Ранее "ДП" писал об отставке заместителя генерального директора РЖД Олега Валинского. В дальнейшем он возглавит Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС) в качестве ректора.