ФСБ предотвратила подрыв объекта ТЭК под Тюменью, злоумышленник ликвидирован

Автор фото: УФСБ России/ТАСС
Житель города Тюмень, пытаясь взорвать газораспределительный узел в Исетском районе, во время задержания открыл огонь по сотрудникам ФСБ и был ликвидирован. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ.
Ведомство вместе со Следственным комитетом пресекли противоправную деятельность сторонников националистической идеологии, граждан России. Они действовали по заданию представителей украинских военизированных формирований, уточнили в ФСБ. Злоумышленники готовили в регионе теракт и были задержаны на месте готовящегося преступления.
Один из них оказал вооруженное сопротивление и был застрелен.
Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.1 ст.205 (приготовление к теракту), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч.1 ст.222 УК РФ, ст.222.1 УК РФ (незаконный оборот оружия и взрывчатых средств).
Накануне ФСБ пресекла теракт на энергетическом объекте Сахалина, возбуждено дело о госизмене. Задержан причастный к противоправной деятельности гражданин России 1980 года рождения. По его собственным словам, он действовал по заданию Службы безопасности Украины, преступление собирался заснять на фото и отчитаться перед СБУ.
В тот же день оперативники задержали в Екатеринбурге гражданина России по обвинению в госизмене за финансовую поддержку Вооружённых сил Украины. 39-летний мужчина остановлен при попытке пересечения государственной границы.