Петербургу не хватило стоянок для вернувшихся из-за рубежа яхт

Автор фото: Тихонов Михаил
Петербург столкнулся с нехваткой мест для стоянки яхт. Причинами этого явления стали слабое развитие индустрии и возвращение российских судов из Европы на фоне санкций.
Об этом сообщает РБК со ссылкой на участников рынка. По данным издания, яхт-клуб "Светлана" в центре Петербурга, рассчитанный на 50 мест, этим летом загружен на 100%, однако есть еще и лист ожидания.
Похожая ситуация сложилась и в других туристических регионах страны: в Сочи и в Подмосковье крупнейшие марины укомплектованы до конца лета. У яхт-клуба "Царская пристань" в Севастополе загрузка также полная.
Как объясняют эксперты, в России в принципе традиционно не хватает мест в маринах во всех регионах. Кроме того, увеличилась нагрузка из-за санкций. Яхты россиян теперь не могут базироваться в соседних Финляндии и Эстонии.
"Поэтому мы заполнены так, что, если бы у нас было еще две таких локации, мы бы и их заполнили", — констатировал гендиректор яхт-клуба "Светлана" Олег Гусев.
Как писал "ДП", в конце июня прокуратура потребовала снести незаконный причал в Кронштадте. Его создатель нарушал требования транспортной безопасности, используя причал для перевозки пассажиров, а государственную землю — для парковки автомобилей.
В мае сообщалось, что на намывных территориях Васильевского острова, рядом с портом "Морской фасад", построят яхт-клуб "Смоленка". Туда из-за строительства второй башни "Лахта Центра" перенесут яхтенный комплекс "Геркулес".