"Ведомости": Минфин предложил "фронтально сократить" расходы бюджета с 2024 года

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Минфин предложил "фронтально сократить" расходы бюджета с 2024 года на 10%.
Министерство финансов предложило фронтально сократить государственные расходы в бюджете на 2024 год. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на источники.
Глава ведомства Антон Силуанов уже представил соответствующую программу на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам, уточнили источники. Он выступил с инициативой сократить расходы на 10%.
Предложение касается незащищённых расходов бюджета (исключая обязательства, которые подлежат немедленному исполнению, в первую очередь социальные). Высвободившиеся таким образом средства можно перераспределить.
В заседании участвовали распорядители бюджетных средств. Их реакция была большей частью негативной. При этом они согласились, что оптимизировать расходы нужно. Почти все выступающие предложили позволить ведомствам самим решить, какие траты для них приоритетны, а какие можно отменить, вместо того чтобы сокращать расходы по всем программам.
В середине июня Силуанов заявил о необходимости перераспределить "бюджетный пирог". Лучшим вариантом увеличения финансирования расходов бюджета является перераспределение "бюджетного пирога" — "залезть внутрь и оттуда найти расходы", сказал министр, подчеркнув, что за последние 3 года расходы бюджета выросли в 1,5 раза.
Перераспределением "бюджетного пирога", объяснил он, будет подход, при котором существующие бюджетные траты или откладываются "на потом", или откладываются вовсе.
Он назвал и другие варианты увеличения финансирования расходов, но отметил, что такие способы приведут к инфляции, и расплачиваться за них станут население и бизнес.
Ведущей темой делового завтрака "Сбера" на ПМЭФ также стала тема бюджетных расходов. Бизнесу на увеличение господдержки рассчитывать не следует, скорее придётся платить больше налогов. Глава Сбербанка Герман Греф назвал очевидные приоритеты правительства, которым господдержка, видимо, обеспечена: прежде всего это отрасли, связанные с национальной обороной.