Более десяти снарядов времён Второй мировой войны нашли в Ленобласти за сутки  

Автор фото: Пресс-служба ГУ Росгвардии Санкт-Петербурга
Снаряды времен Великой Отечественной войны нашли в Ленобласти
Сотрудники ОМОН обезвредили 13 боеприпасов времён Великой Отечественной войны в Ленинградской области. Часть снарядов увезли на полигон, а несколько пришлось обезвредить на месте обнаружения из-за их опасности, рассказывает региональное управление Росгвардии.
Сообщения о находках поступали в ведомство из Курортного, Кировского и Выборгского районов, из Красного Села и Пушкина.
"С улицы Лермонтова в городе Красное Село взрывотехники Росгвардии изъяли две немецкие противотанковые мины TMi 35. В СНТ "Петровское" в городе Каменногорске Выборгского района Ленинградской области росгвардейцы осмотрели шесть инертных гранат ПГ-2, а возле Кузьминского кладбища в городе Пушкине обследовали 105-миллиметровый артиллерийский снаряд и миномётную мину калибром 81 мм, которые обнаружили во время раскопок представители поискового отряда", — уточняют в пресс-службе регионального управления Росгвардии.
В феврале ржавую авиационную бомбу, сохранившуюся с окончания Великой Отечественной войны, нашли на территории государственного музея-заповедника "Петергоф". Из-за неё пришлось приостановить ремонт центрального входа в Верхний сад, пока специалисты не вывезли фугасную бомбу на полигон.
Ранее строители обнаружили захоронение времён Великой Отечественной войны на месте современной больницы на Авангардной улице. В захоронении также сохранились гранаты и другие боеприпасы. До этого на этом же месте выкапывали миномётный снаряд и пулемёт. Специалисты предположили, что строители нашли блиндаж.