В МВД начали принимать заявления россиян о прекращении гражданства Украины

Автор фото: Вдовин Сергей
Медицинский осмотр жителей Всеволожска
Теперь люди с двойным гражданством России и Украины могут подать заявление в МВД и отказаться от украинского паспорта, сообщает пресс-служба ведомства.
Гражданство Украины будет считаться прекращённым в день подачи заявления.
Заявления можно подать в любом территориальном отделе полиции или на портале Госуслуг.
"Использование данного механизма позволит имеющим гражданство Украины россиянам <...> реализовать свои права в тех случаях, когда наличие гражданства иностранного государства является ограничивающим фактором. Например, при реализации права быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, при оформлении допуска к государственной тайне или трудоустройстве в государственные и муниципальные органы", — подчёркивает пресс-служба.
МВД начали принимать заявления в рамках Федерального закона № 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины".
Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, по которому лица с приобретённым гражданством России могут быть лишены его за дискредитацию армии и создание угроз национальной безопасности.
По статистике диппредставительств и консульских учреждений страны за рубежом в 2022 году от российского гражданства отказались 4306 человек. Это число стало самым большим за последние три года. Внутри страны выход из российского гражданства оформили 40 человек. Среди тех, кто отказался от российского паспорта в прошлом году — предприниматель Рубен Вардарян, миллиардер и основатель группы фондов DST Global Юрий Мильнер, основатель и бывший владелец "Тинькофф банка", предприниматель Олег Тиньков.