Названо число россиян, отказавшихся от гражданства в 2022 году

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Жительница Донецка рядом с одним из первых в ДНР пунктов приёма документов для оформления паспортов РФ. Россия, октябрь 2022 года
Выход из российского гражданства оформили в минувшем году 40 человек. Об этом сообщает МВД России.
Желающие отказаться от гражданства РФ подавали соответствующее заявление в отделение МВД по месту жительства, объяснило МВД в ответ на запрос ТАСС. Живущие за границей могут подать такой запрос через дипломатическое представительство либо консульство РФ в стране, где они живут.
Заявление рассматривается обычно не дольше года, в упрощенном порядке срок ещё короче: до 3 месяцев, уточнило ведомство.
Среди тех, кто отказался от гражданства РФ в минувшем году, есть бизнесмены Рубен Вардарян, Юрий Мильнер, Николай Сторонский, Олег Тиньков, Тимур Турлов.
Как писал "ДП", основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский до отказа от гражданства РФ уже имел британский паспорт. В основанной им компании сообщили, что ранее отец предпринимателя попал в санкционные списки Украины.
В конце января 2023 года пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что руководство страны не обсуждает возможность ввести ограничения на выезд россиян. Речь о том, чтобы закрыть границы для выезжающих за пределы страны граждан, в Кремле не ведут.