Компания ПЕНОПЛЭКС испытала кровельную систему МАКСИ ALL и получила сертификат соответствия

Компания ПЕНОПЛЭКС в очередной раз подтвердила эффективность и безопасность системных решений. Проведены сертификационные испытания по определению пределов огнестойкости кровельной системы МАКСИ ALL. Исследования подтвердили, что система соответствует требованиям профильных нормативов по пожарной опасности и требованиям Федеральному Закону №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
На испытательной площадке "Национальной лаборатории" была смонтирована неэксплуатируемая кровельная система МАКСИ ALL по несущему профилированному настилу с гидроизоляцией PLASTFOIL, теплоизоляцией ПЕНОПЛЭКС и с подложкой из листового материала. Конструкция была смонтирована в соответствии с СТО 54349294-004-2021 "Устройство, проектирование и применение гидроизоляции PLASTFOIL в кровлях".
После монтажа профилированного листа был установлен негорючий листовой материал ROOFBASE, представляющий собой армированный цементно-перлитовый лист. Во время пожара данный слой обеспечивает защиту от температурных воздействий. В качестве пароизоляции была установлена полиэтиленовая пленка в соответствии с СП 17.13330 "Кровли". Следующим этапом был произведен монтаж теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС в 5 слоев общей толщиной 250 мм с разбежкой швов. Плиты отличаются L-образными кромками на торцах, позволяющие исключить "мостики холода" и повысить теплозащитные свойства системы. Затем был произведен монтаж стеклохолста PLASTFOIL CANVAS с поверхностной плотностью не менее 100 гр/м2. Финишным слоем была установлена гидроизоляция PLASTFOIL. Готовый макет полностью повторил конструкцию крыши на реальном объекте.
В специальной установке – печи, имитирующей пожар внутри объекта, была задана температура 600 °C, которая равномерно увеличивалась до 800 °C. Был определен предел огнестойкости - временной интервал, в течении которого конструкция сохраняет несущую и ограждающую функцию в условиях пожара.
Лабораторное исследование было проведено в соответствии с Межгосударственным нормативом ГОСТ 30247 "Конструкции строительные методы испытаний на огнестойкость" для подтверждения соответствия кровельной системы требованиям ФЗ №123 "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Испытания были успешно пройдены и подтвердили, что система МАКСИ ALL по профилированному листу толщиной 0,7 мм и имеет предел огнестойкости RE15, что позволяет применять ее в промышленных зданиях. Подробно ознакомится с проведенными испытания кровельной системы МАКСИ ALL можно на официальном youtube-канале ПЕНОПЛЭКС.