Если душа требует приключений: где отдохнуть в России летом

Автор фото: Freepik
Автор фото: Freepik

Период отпусков для предпринимателей индустрии гостеприимства — горячая пора. Разговоры о развитии внутренних направлений ведутся всё чаще, в это же время среди туристов есть те, кто ни разу не отдыхал в российских городах.

"Слетать.ру" вместе с "Деловым Петербургом" составили подборку регионов, где можно провести незабываемые каникулы. Эти места заинтересуют даже тех, кто раньше голосовал рублём за зарубежные курорты.
Музей-заповедник "Кижи"
Автор: ТАСС

Карелия

Пожалуй, самые знаменитые места в регионе — Ладожские шхеры и "Кижи". Эти локации с каждым годом набирают популярность у туристов, в том числе петербургских. В компаниях отмечают рост спроса на поездки с экскурсией ежегодно. Удивительная природа и скальные массивы никого не оставляют равнодушным.
Эксперты "Слетать.ру" рекомендуют путешественникам посетить и заповедник Кивач, в котором находится одноимённый равнинный водопад, там же можно увидеть древний вулкан Гирвас, а оттуда отправиться в горный парк "Рускеала", знаменитый своими водопадами и озёрами. Именно здесь находится знаменитый мраморный каньон, горные породы которого можно увидеть в Эрмитаже, Исаакиевском соборе, также с их использованием выполнено убранство станции метро "Приморская" в Петербурге.
Отдельного внимания заслуживают блюда местной кухни: знаменитые калитки (открытые пирожки), а также приготовленные по особым рецептам карелов рыба и мясо. В чистых прохладных водах Ладоги обитает много форели. Благодаря шхерам, образующим естественную защиту от суровых ветров и волн, создаётся благоприятная среда для размножения рыбы. Как отмечают в компании "Слетать.ру", местные туроператоры проводят здесь экскурсии и мастер-классы: гости могут увидеть, как выращивается форель, а также научиться готовить её по-новому.
Лотосовые поля в Астраханской области
Автор: ТАСС

Марс и Большой брат

Пустыня, лотосовые поля и солёное озеро — кто бы мог подумать, что речь идёт об Астраханской области? Регион с богатой историей и жарким летом — то, что нужно для насыщенных каникул.
Представить, что покинул землю и оказался на Марсе (или как минимум в пустыне) можно, прибыв на бархан "Большой брат". Гонимый ветрами, он постоянно перемещается, но его примерное местоположение — в 70 километрах от Астрахани. Высота бархана колеблется от 11 до 20 метров.
В 20 минутах езды от сказочных дюн находится водоём, который называют в народе российским Мёртвым морем, — Баскунчак. Именно здесь добывают 80% всего объёма соли в России. Ежедневно питающие озеро источники приносят сюда 2,5 тысячи тонн этого вещества.
Неподалёку от Баскунчака находится гора Большое Богдо (от калм. "Великий, святой") — холм, который "умеет петь". Пещеры и воронки пропускают воздушные потоки, заставляющие камни издавать звуки от воя до вздохов. Гора имеет необычный красный оттенок, а в весенне-летний период вокруг неё расцветают тюльпаны и маки, делая пейзаж "совершенно неземным" (так в соцсетях описывают его туристы). А ещё это единственное в России место, где обитает пискливый геккончик (вид крошечных ящериц, длина их туловища достигает не более 9 см вместе с хвостом. — ред.)
Также в Астраханской области можно посетить Сарай-Бату — воссозданную столицу Золотой Орды. Через неё проходил Великий шёлковый путь. Сам культурный центр появился благодаря фильму "Орда" — по окончании съёмочного процесса создатели решили оставить декорации. Конечно, это не точная реконструкция столицы, но качественный обобщённый образ.
Кроме того, в Астрахани можно увидеть настоящее чудо: начиная с июля здесь цветут лотосовые поля, правда, наиболее красочным зрелище становится в середине августа. Но самостоятельно найти такие места довольно сложно, поэтому представители "Слетать.ру" рекомендуют отправляться на экскурсию в сопровождении профессионального гида.
с. Териберка в Мурманской области
Автор: ТАСС

Суровое море

Те, кто не любит жару или просто хочет испытать немного экстрима для разнообразия, могут отправиться в Мурманскую область смотреть на китов и наслаждаться колоритом местной природы.
Летом температура воздуха в регионе колеблется от +14 до +22°C, что комфортно для прогулок. С 21 мая по 23 июля здесь длится полярный день — период, когда солнце не заходит за горизонт.
Эксперты рекомендуют отправляться в Мурманск в рамках экскурсионного тура: во-первых, это сделает путешествие более организованным, а во-вторых, только знающие местные гиды смогут показать путешественникам места у моря, откуда можно наблюдать за китами, а также свозить гостей на крабовое сафари с гастрономическими мастер-классами.