ФСБ объявила предостережение петербуржцу за попытки связаться с ВСУ

Автор фото: скриншот видео УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти
Сотрудники ФСБ объявили официальное предостережение жителю Петербурга, который в начале 2023 года пытался установить контакты с украинскими вооружёнными формированиями.
Мужчину, являющийся гражданином России и Украины, предостерегли от совершения преступления по ст. 275 УК РФ "Государственная измена", сообщает пресс-служба управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области.
В ведомстве указали, что мужчина пытался связаться с украинскими подразделениями, непосредственно участвующими в боевых действиях против Вооружённых сил Российской Федерации "для последующего оказания им различного рода помощи".
Официальное предостережение ему объявили сотрудники управления ФСБ по ДНР.
Ведомство распространило видео, в котором мужчина признался в том, что позвонил на горячую линию одного из территориальных подразделений Вооружённых сил Украины (ВСУ), находясь на территории Ленинградской области. Он сказал, что искренне раскаивается в содеянном и считает подобные контакты недопустимыми.
В середине мая в ФСБ рассказывали об аналогичном случае, когда жителю Петербурга вынесли предостережение за попытки установить контакты с одним из подразделений территориальной обороны, входящего в состав так называемого иностранного легиона Украины. Его действия также расценили как намерение совершить государственную измену.
В конце апреля 2023 года в России ввели пожизненное наказание за госизмену.