Путин 17 июня отдельно встретится в Петербурге с президентом ЮАР Рамафосой

Автор фото: ТАСС
Президент ЮАР Сирил Рамафоза и президент РФ Владимир Путин во время встречи в рамках Саммита Россия-Африка. Сочи, октябрь 2019.
В финальный день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент России Владимир Путин проведёт отдельную встречу с президентом Южно-Африканской Республики Сирилом Рамафосой.
Как рассказал 17 июня официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, после двухсторонних переговоров с коллегой из ЮАР российский президент пообщается с главами шести африканских стран.
Речь идёт о делегации по мирному урегулированию конфликта на Украине, представители которой прилетели в Петербург на встречу Владимиром Путиным. Помимо ЮАР, с мирной инициативой выступили, в частности, Египет, Замбия, Республика Конго, Сенегал и Уганда.
На фоне ПМЭФ и визита высоких гостей на юге и в центре Петербурга 17 июня возникли экстремальные пробки. Водители теряют по несколько часов на Пулковском шоссе, где протяжённость затора составила порядка пяти километров.
Ситуация осложняется жарой и перекрытыми съездами: как сообщили корреспонденты "ДП", сотрудники ГИБДД по очереди закрывают съезды с КАД, выезд с Шереметьевской улицы и само Пулковское шоссе, а на Невском проспекте для проезда кортежей вручную перекрыли несколько перекрёстков.
Ранее "ДП" писал, что несколько дней назад самолёт с делегацией ЮАР не пустили из Варшавы в Петербург из-за 12 ящиков с оружием на борту воздушного судна. В итоге борту с охраной президента Сирилы Рамофосы и журналистами пула пришлось вернулся на родину.