В России летом проведут международную многодневную велогонку вокруг Ладоги

Автор фото: ladogafest.com
Велогонка в рамках проекта "Ладога Фест".
В России 12 июля на автодроме «Игора Драйв» буден дан старт Международной многодневной шоссейной велогонки "Золото Ладоги", сообщил один из её организаторов, руководитель проектов фонда "Росконгресс" Всеволод Шевелёв.
За семь этапов гонщикам предстоит преодолеть более 1 тыс. км.
Мужская международная велогонка "Золото Ладоги" внесена в Единый календарный план и получила от Минспорта статус особо значимого мероприятия, подчеркнул Шевелёв. Гонка также заявлена в спортивных программах ПМЭФ и саммита Россия — Африка — 2023.
К соревнованиям будут допущены как спортсмены категории "элита", так и юниоры. В этом году планируется участие спортсменов из СНГ, в следующем году организаторы планируют пригласить велогонщиков из арабских стран и Африки. Как ожидается, эта велогонка станет ежегодной.
"Мы вместе с главным тренером сборной России по велоспорту-шоссе Иракли Абрамяном в течение 2 дней проехали по маршруту гонки, и он убедился, что мы достаточно хорошо готовы к её проведению. Сами трассы его тоже удовлетворили. Мы проводили рабочие совещания с руководством Республики Карелия и Ленинградской области, а также с главами районов и наших отделений", — рассказал Всеволод Шевелёв.
Первый этап велогонки стартует от автодрома "Игора Драйв" до города Приозерск. Второй — от Приозерска до карельского города Сортавала. Третий — от Сортавалы до Питкяранты. Четвёртый этап: Питкяранта — Олонец. В бывшей столице Карелии у участников гонки будет день отдыха.
Следующий этап финиширует в Новой Ладоге, оттуда спортсмены проследуют на Шлиссельбург, к музею-панораме "Прорыв". "Хочу отметить, что два последних этапа приурочены к 80-й годовщине прорыва блокады Ленинграда. Поэтому финиш шестого этапа состоится у музея "Прорыв". Оттуда мы переедем к тому месту, где начиналась "Дорога жизни", это Осиновец", — пояснил представитель "Росконгресса".
Заключительный, седьмой этап станет самым протяжённым (около 200 км). Участники велогонки на этом этапе устроят торжественный проезд из Осиновца до мемориала "Разорванное кольцо", где пройдёт мероприятие в честь юбилейной даты, а после финишируют на "Игоре Драйв".
"Северо-Запад России богат на неповторимые природные объекты. Например, у нас есть прекрасное Онежское озеро, можно проложить трассу между Ладогой и Онегой, дорожное покрытие позволяет накручивать любой километраж. К тому же социально-экологический проект "Ладога Фест", в рамках которого и вызрела мысль о проведении многодневной велогонки, охватывает семь субъектов РФ — водосбор Ладожского озера. Туда же входит юг Финляндии и кусочек Белоруссии. Вот перспектива проведения международной многодневной гонки", — резюмировал Всеволод Шевелёв.
20-21 мая в Ленинградской области на водоёме Вуокса прошли Всероссийские соревнования по рогейну на байдарках. Соревнования открыли летнюю серию событий социально-экологического проекта "Ладога Фест".