В России заблокировали активы европейских депозитариев Euroclear и Clearstream

Автор фото: Kathrin Deeg/flickr
Совокупный объём заблокированных в России активов европейских депозитариев Euroclear и Clearstream составил 2,9 млн евро, говорится в отчётах Euroclear и Deutsche Borse Group.
Заблокированы активы были в Национальном расчётном депозитарии (НРД). Это было сделано в качестве ответного шага на меры, выполненные Euroclear и Clearstream относительно НРД в рамках антироссийских санкций.
До введения санкций у Euroclear в российском депозитарии размещались более 30 млн евро в рублёвом эквиваленте, сообщил со ссылкой на отчёт компании Forbes. К 31 декабря 2022 года суммарно заблокированных в РФ средств было на 2,9 млрд евро (в эквиваленте).
Депозитарий Clearstream на счетах в НРД держал 134 мл евро. В прошлом году сумма была списана целиком.
По данным на конец мая, сумма замороженных активов россиян в ЕС составляет 24 млрд евро. "До декабря прошлого года ЕС заморозил российских частных активов в размере €18,9 млрд. К концу мая — спустя полгода — стоимость замороженных средств олигархов составила €24,1 млрд", — выяснила немецкая газета Welt am Sonntag из документов Еврокомиссии.
У России есть "переговорная позиция" по возврату замороженных международных резервов в долларах и евро, заявила в апреле глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Работа по возвращению резервов страны в долларах и евро продолжается, отметила она.
В марте прошлого года США, Евросоюзом и рядом других стран были заморожены резервы России на сумму порядка $300 млрд. В качестве зеркальной меры Россия ограничила движение средств в недружественные страны. В ЦБ отмечали, что эти ограничения введены "на сопоставимую сумму".