РБК: власти предложили налоговые льготы бизнесу в рамках плана деофшоризации

Автор фото: Мария Кувардина/flickr
Правительство РФ намерено предложить на рассмотрение Госдумы инициативы для деофшоризации российской экономики. Об этом сообщает РБК со ссылкой на "План реализации дополнительных мер по ускорению перевода активов бизнеса, прежде всего в ключевых секторах и отраслях экономики, в российскую юрисдикцию".
План разработало Минэкономразвития и утвердил первый вице-премьер Андрей Белоусов.
Как прокомментировал первый замминистра экономического развития Илья Торосов, инициативы дадут возможность решить 90% трудностей, которые существуют в корпоративном управлении.
В план, помимо прочего, входит налоговое стимулирование для перевода активов бизнеса в российскую юрисдикцию. Сюда входят:
  • Компенсации бизнесу при разрыве соглашений об избежании двойного налогообложения с недружественными странами;
  • Особый налоговый режим, который связан с получением физ- и юрлицами акций с нейтральными налоговыми последствиями.
План также предполагает совершенствование регулирования международных фондов, включая введение спецрежима налогообложения личных фондов.
В правительстве рассчитывают, что предложения примут уже в нынешнем году.
Меры по деофшоризации экономики правительство разработало в соответствии с поручением президента, который в феврале 2023 года назвал базовым принципом, что "бизнес в ключевых секторах и отраслях должен действовать в российской юрисдикции". Зависимость предпринимателей от правительств недружественных стран Путин назвал опасностью для России.
По итогам текущего года ВВП России может вырасти на 1–2%, хотя мировая экономика продолжит замедляться, сказал Путин в приветственной телеграмме участникам, организаторам и гостям XXVI Петербургского международного экономического форума. Отдельное внимание он уделил российским бизнесменам, которые ведут активную деятельность "для преодоления тяжёлых последствий нелегитимных санкций".