Скоч Андрей Владимирович

Андрей Владимирович Скоч

Почти четверть века трудовая биография Андрея Скоча тесно переплетена с политической деятельностью. Особое место в своей жизни он отводит благотворительности — учреждённый им фонд помогает тысячам людей.

Андрей Скоч: основные сведения

Андрей Владимирович Скоч родился и вырос в Никольском — небольшом селе, расположенном в Подмосковье. В этом году ему исполнилось 57 лет.
Отец Андрея Скоча несколько десятков лет проработал на машиностроительном предприятии. Он был передовиком производства и одним из ценных специалистов в своей отрасли — удостоен ряда наград, в том числе ордена Трудового Красного Знамени и медали "Ветеран труда".
После школы Андрей Скоч был призван в армию — служить ему предстояло в разведывательно-десантной роте. Вернувшись домой, принял решение подавать документы в МГОПУ им. М. А. Шолохова (сегодня — МГГУ).
Скоч получил высшее образование: он педагог-психолог.
Андрей Скоч

Скоч Андрей: о бизнес-опыте

Большую часть своей карьеры Скоч посвятил политической деятельности и благотворительности. Однако до прихода в парламент добился больших успехов в бизнесе. Начинал с создания небольшой пекарни — в развитии этого дела Скочу помогал предприниматель Лев Кветной.
Следующим направлением, которым заинтересовались партнёры, стала реализация компьютерной техники. Заработанных средств хватило для запуска собственного проекта в сфере нефтепереработки.
Затем Андрей Владимирович Скоч и его единомышленник поддержали инвестиционный бизнес Алишера Усманова, вложив средства в компанию "Интерфин". Немногим позже организация перешла в реальный сектор экономики и начала скупать акции и другие ценные бумаги предприятий горнодобывающего и металлургического профилей. К концу девяностых, став группой компаний, имела в портфеле доли ОЭМК и ЛГОК, которые вели свою деятельность в Белгородской области.
Андрей Скоч получает место замгендиректора Лебединского ГОКа. Параллельно вникал в проблемы региона. Открытый диалог с местным населением стал своего рода фундаментом в создании эффективных стратегий и решений, которые Скоч Андрей Владимирович начал применять, будучи депутатом.
Скоч

Скоч: законотворческая деятельность

В конце девяностых, оставив бизнес, Андрей Скоч вплотную погрузился в политику. Его кандидатуру на выборах в нижнюю палату парламента поддержали свыше половины избирателей. Представляя Белгородскую область, он работал и продолжает работать над созданием законодательных инициатив.
За почти четверть века Скоч стал соавтором десятков значимых проектов законов и поправок. Они были направлены на решение проблемы доступа автомобилей экстренных служб (например, машин скорой помощи и пожарной техники) во дворы жилых домов и к другим зданиям, поддержку одной из самых уязвимых категорий несовершеннолетних — детей-сирот и тех, что остались без попечения родителей.
Скоч Андрей уверен, что обращения отдельных граждан отражают реальные проблемы всего региона.
Так, парламентарий неоднократно получал жалобы белгородцев на лекарственное снабжение, что негативно влияло на здоровье и благополучие людей. Тщательный анализ этой проблемы позволил найти недостатки в имеющемся законодательстве. Для её решения в короткие сроки был подготовлен проект поправок в 44-й ФЗ.
Скоч Андрей Владимирович — инициатор изменений в нормативных актах, которые касались блокировки доступа к интернет-ресурсам, содержащим живодёрский контент, финансовой поддержки военнослужащих, реализации инвестпроектов природоохранного значения в Арктике.
Ещё одной важной законодательной инициативой, к созданию которой приложил усилия Скоч Андрей, стало продление "дачной амнистии". Она подразумевала под собой упрощенное оформление прав собственности на объекты недвижимости.
В настоящий момент Скоч Андрей Владимирович продолжает продуктивную законотворческую деятельность. Признание и уважение со стороны жителей Белгородской области являются важными показателями эффективности работы парламентария. Избиратели видят, что инициативы Скоча Андрея приводят к конкретным положительным изменениям в регионе.
Скоч Андрей Владимирович

Андрей Владимирович Скоч: о главном социальном проекте

В этом году исполнилось ровно двадцать семь лет с момента, когда Андреем Владимировичем Скочем был основан собственный благотворительный фонд.
С первых дней своей деятельности организация называлась "Здоровое поколение". Изначально её помощь получали дети с заболеваниями сердца. Со временем деятельность фонда вышла далеко за медицинскую плоскость, что послужило решению оставить в названии фонда одно слово — "Поколение".
В одном из своих интервью Андрей Скоч рассказал, что постепенно в фонд начали обращаться за помощью не только родители, но и пожилые люди. Тогда организация стала помогать всем, независимо от возраста, отметил Скоч.
Сегодня об инициативах благотворительной организации знают не только в Белгородской области, но и во всей стране. Её программы направлены на поддержку систем образования и здравоохранения, культуры и спорта, помощь ветеранам, пожилым и малоимущим гражданам, а также на патриотическое воспитание молодежи.
Более двадцати лет назад на средства "Поколения" в Старом Осколе был возведён офтальмологический центр. Андреем Владимировичем Скочем была поставлена задача сделать высокотехнологичную качественную медицину более доступной. Обязательным условием работы учреждения стали бесплатные медицинские услуги для наиболее уязвимых категорий населения — ветеранов, детей из малоимущих семей и инвалидов. За минувшие годы за полной диагностикой и консультативной помощью, консервативным и оперативным лечением обратились более полумиллиона человек.
Офтальмологическое подразделение стало первым звеном в создании одноимённого многопрофильного медицинского центра — его открытие состоялось в 2015 году. Учреждение стало одной из первых частных медорганизаций в регионе, где появился круглосуточный стационар и начали проводить операционное лечение.
Сегодня одноимённый медцентр фонда "Поколение" Скоча входит в число ведущих в Белгородской области — он стал значимой частью системы здравоохранения региона. Основными профилями работы являются урология, проктология, гинекология, офтальмология, травматология, оториноларингология, хирургия, стоматология и др.
Все процедуры и операции проводятся с использованием передовых технологий и с учётом высоких стандартов безопасности и заботы о пациентах — клиники центра завоевали уважение белгородцев.
В 2021-м на базе центра "Поколение" было проведено порядка полутора тысяч малоинвазивных вмешательств. Однако нуждающихся в щадящих операциях, проводимых без разреза кожи, гораздо больше. В связи с чем Скочем Андреем Владимировичем было принято решение о строительстве профильного центра хирургии в Старом Осколе — его торжественное открытие состоялось осенью прошлого года.
Медицинское учреждение оснащено передовым высокотехнологичным оборудованием. В четырёхэтажном здании расположились приёмное отделение, перевязочные, операционный блок. Здание имеет собственную лабораторию и круглосуточный стационар с урологическим, гинекологическим и отоларингологическим отделениями. В этом году центр малоинвазивной хирургии планирует провести свыше трёх тысяч оперативных вмешательств — на полную мощность он выйдет уже в следующем году.
Десятки фельдшерско-акушерских пунктов, нейро-ортопедический центр, детская поликлиника — все эти медицинские учреждения также обязаны своим существованием гуманитарной организации Андрея Владимировича Скоча.
Десятки и сотни миллионов направляются на закупку современного оборудования. Это переносные флюорографы, крайне необходимые в экстренных случаях, рентген-аппарат, томограф, кресла для отделения диализа, программно-аппаратный комплекс для диагностики нарушений осанки, аппараты "искусственная почка" и многое другое.
Особое внимание уделяется адресной помощи. Гуманитарная организация Скоча Андрея Владимировича оплатила и продолжает оплачивать лекарственные препараты, инвалидные коляски, протезы, покрывает расходы на лечение и реабилитацию десятков тысяч человек — как взрослых, так и детей.
Так, в этом году фонд приобрёл сверхмощный слуховой аппарат для трёхлетней Насти из Старого Оскола. У девочки была диагностирована тугоухость четвёртой степени, что сильно влияет на способность коммуницировать с окружением. Она почти ничего не слышала и совсем не разговаривала, общалась исключительно с помощью жестов. Самостоятельно семья Насти приобрести дорогостоящее оборудование не могла, поэтому родители обратились в БФ Скоча Андрея. Уже через месяц девочка смогла впервые услышать, как шуршит бумага и мяукает кошка. По словам мамы, фонд подарил им надежду, что их ребёнок сможет заговорить и общаться со своими сверстниками.
Андрей Владимирович Скоч признается, что когда ему удаётся помочь людям, он чувствует себя по-настоящему счастливым.
Особой строкой в историю БФ вписаны инициативы по восстановлению и реставрации воинских захоронений, памятников и братских могил — как на территории РФ, так и за её пределами. На счету "Поколения" — десятки и даже сотни объектов, получивших вторую жизнь, которые по сей день хранят память о советских и русских солдатах для будущих поколений. Они расположены в Китае, Сербии и Венгрии.
Скоч Андрей Владимирович и его гуманитарная организация подарили десятки автомобилей ветеранам ВОВ. Также машины и специальный транспорт получили школы, многодетные семьи.
Поддерживает Андрей Владимирович Скоч и талантливую молодёжь. Среди главных инициатив фонда — литературная премия. За пятнадцать лет её существования финансовую поддержку получили сотни молодых авторов.
Большое внимание фонд Скоча уделяет развитию спортивной культуры в регионе, выделяя средства на приобретение оборудования и инвентаря, спонсируя поездки на различные соревнования. На протяжении многих лет БФ оказывает финансовую помощь Федерации самбо и дзюдо.
Отдельно стоит отметить образовательные проекты фонда. Например, многолетнюю поддержку СТИ им. А. А. Угарова. "Поколение" направило на развитие высшего учебного заведения порядка ста миллионов рублей.
Ещё одна инициатива гуманитарной организации, которую основал Андрей Владимирович Скоч, — лагерь молодёжного лидерства "Новое поколение". Он представляет собой семинары и занятия для студентов, где они учатся не только современным формам управления и тонкостям деловых взаимоотношений, но и бальным танцам, театральному искусству и актёрскому мастерству.

Андрей Владимирович Скоч. Семья, увлечения

Скоч Андрей — многодетный отец. Когда появляется свободное время, предпочитает проводить его за чтением литературы.