"Известия": число россиян с доходом выше среднего выросло почти на 10 млн за год

Автор фото: Austin Distel/unsplash
Число жителей России, чей доход превышает средний, выросло за прошлый год на 9,4 млн человек.
Теперь россиян с доходом выше среднего — 53,1 млн, сообщили со ссылкой на исследование "Известия". Россиян с ежемесячным доходом выше 45 тыс. рублей (больше, чем в среднем по стране), стало 36,2%.
Чаще всего выше среднего получают жители Чукотки, реже всего — Ингушетии. Более того, повышенная индексация социальных выплат в прошлом году привела к тому, что доходы менее обеспеченных россиян росли быстрее, чем у более обеспеченных, отметили в FinExpertiza.
Реальный доход жителей России может уже в нынешнем году подняться на 4%, поделился в начале мая прогнозом министр экономического развития Максим Решетников на встрече с президентом страны. Прежде всего рост затронет заработную плату, составив, самое меньшее, 5,4% в реальном выражении.
Губернатор Петербурга Александр Беглов в конце апреля заявил, что средняя номинальная заработная плата в городе выросла в прошлом году до 84 800 рублей. Минимальная зарплата увеличилась до 23,5 тыс. рублей. Это на 45% выше федеральной, и это второе по величине значение в России, отметил Беглов.
По данным на конец мая, Петербург оказался на пятом месте в рейтинге регионов по уровню благосостояния семей в 2022 году. Самые состоятельные российские семьи живут в Ямало-Ненецком автономном округе: там в среднестатистической семье с двумя работающими родителями после минимальных жизненно необходимых затрат денежный остаток составил 118,3 тыс. рублей.