Министр финансов Силуанов объяснил, почему считает бюджетную систему РФ стабильной

Автор фото: Фотобанк Moscow-Live/flickr
Бюджетная система России стабильна, заявил министр финансов Антон Силуанов в интервью телеканалу CGTN.
Министр подчеркнул: инфляция снизилась, она сегодня ниже 3-2,3%, по сравнению с странами — инициаторами антироссийских санкций, где её показатель бывает и двукратным. Курс тоже стабилизировался, отметил Силуанов,
"Мы прогнозируем на будущее продолжение политики выхода на бюджетное правило", — приводит слова министра ТАСС. Он особо отметил, что страна полностью выполняет свои бюджетные обязательства. В текущем году ожидается рост экономики в пределах 1%, а безработица в стране — одна из самых низких за годы.
Федеральный бюджет России в мае недополучит 8,1 млрд рублей нефтегазовых доходов, сообщал Минфин 4 мая. Доходы бюджета за январь-март составили 5677 млрд рублей, на 21% ниже поступлений I квартала прошлого года. Одновременно расходы стали на 34% выше, дойдя до 8077 млрд.
5 июня появилась информация, что по итогам первого месяца лета бюджет России в июне рискует недосчитаться 44 млрд рублей нефтегазовых доходов. Разница между фактически полученными нефтегазовыми доходами и ожидаемым месячным объёмом по итогам мая составила минус 30,6 млрд рублей.