Мурманские власти ввели плату за посещение Териберки и других природных парков

Автор фото: gov-murman.ru
Село Териберка, Мурманская область.
В Мурманской области ввели плату за посещение особо охраняемых природных территорий (ООПТ), в числе которых популярное у туристов заполярное село Териберка.
Плату начнут взимать с 1 июня 2023 года, следует из постановления правительства Мурманской области, опубликованного в среду, 31 мая.
Иностранцам визит в Териберку и другие природные территории региона обойдётся вдвое дороже, чем гражданам РФ. С местных жителей плату за посещение взимать не будут.
Плата за посещение вводится для трёх природных парков — помимо Териберки это также полуострова Рыбачий и Средний, а также природный парк "Кораблекк" у одноимённой горы. Платными для туристов также станут девять природных заказников.
Посещение Териберки дороже всех — билет для граждан РФ, дающий право на пребывание на территории ООПТ в течение дня, стоит 360 рублей, для иностранцев — 720 рублей.
За визит на полуострова Рыбачий и Средний, а также в заказник "Сейдъявврь" нужно будет заплатить 300 рублей за день гражданам России и 600 рублей — иностранцам. Стоимость посещения остальных природных зон составляет от 80 до 180 рублей для россиян (соответственно от 160 до 360 рублей для иностранцев).
Ввести плату за посещение природных парков власти Мурманской области намеревались ещё в прошлом году и даже опубликовали расценки, однако спустя день глава региона Андрей Чибис отозвал документ. Он обещал не брать плату с местных жителей, но заявил, что поэтапно плата за посещение мурманских ООПТ всё же будет вводиться, но только для гостей из других регионов.