В Коми запретили запуск беспилотников над промышленными объектами

Автор фото: Тихонов Михаил
Знак, запрещающий использование дронов.
В Республике Коми запретили запуск беспилотных воздушных судов над промышленными объектами.
Соответствующий указ подписал глава Коми Владимир Уйба в понедельник, 29 мая.
Ограничения вводятся с 1 июня.
В правительстве Коми пояснили, что использование квадрокоптеров запрещается в границах зон 28 промышленных объектов, принадлежащих АО "Интер РАО — Электрогенерация", АО "Транснефть-Север" и ООО "Газпром трансгаз Ухта".
Запрет на запуск беспилотников вводится из соображений безопасности, при этом на органы власти, организации ТЭК, научные и образовательные организации ограничения не распространяются. Беспилотники также по-прежнему смогут использовать предприниматели и организации, если это необходимо при исполнении госконтрактов.
Во многих российских регионах запретили использовать беспилотники в начале мая. Усилить меры безопасности в преддверии Дня Победы решили после того, как украинские дроны попытались атаковать Кремль.
В Петербурге запрет продлили до конца июля, при этом городские власти намерены внести изменения в правила выдачи разрешений на запуск беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).
На прошлой неделе в центре Краснодара упали два беспилотника, взрывами были повреждены несколько зданий. В Псковской области два беспилотника утром 27 мая атаковали административное задание нефтепровода в Невельском районе.