Классика и хайтек: чем удивят декорации на празднике "Алые паруса — 2023"

Сцену праздника выпускников "Алые паруса — 2023" на Дворцовой площади в Петербурге оформят в сочетании классического стиля и хайтека. Для изготовления декораций задействуют несколько цехов. Об этом в пятницу, 2 июня, сообщили в пресс-службе Пятого канала.
Главной особенностью станет механизм, который используется при подготовке самых масштабных мировых шоу. Форма авансцены будет напоминать нос корабля, а в концертных номерах выступят воздушные гимнасты, обещают организаторы шоу.
Кроме того, специально для праздника предстоит изготовить огромные ростовые фигуры, взлетающую технику с граффити, пятиметровые джойстики и двигающиеся арки с внутренним наполнением из беспроводных астер. Декорации выполнят в нескольких стилях. Часть эксклюзивных деталей создадут с помощью 3D-принтеров, а некоторые даже вручную. В процессе будут использованы ПВХ с закатной плёнкой, пластофикс и другие современные материалы. Самые сложные декорации сначала смоделируют в 3D, сделают в миниатюре для точной визуализации и внесения поправок, а затем уже — в реальном масштабе.
"Для меня принципиально важна форма авансцены с очертаниями корабля, поскольку идёт перекличка с главным символом праздника — бригом "Россия". В концертной части запланировано много динамичных номеров благодаря конструкции сцены. У неё очень интересный дизайн и с точки зрения образа, и с позиции возможностей трансформации и смены картинок", — говорит художник "Фабрики Арт" Николай Орлов.
Традиционную театральную машинерию дополнят современные свето- и видеотехнологии, различные спецэффекты и пиротехника, композитные зеркальные поверхности. Площадки многоуровневой сцены будут расположены в нескольких плоскостях — как в воздухе, так и под разными углами наклона. В середине июня готовые декорации отправятся в Петербург, чтобы они стали частью романтического праздника.
Легендарный выпускной "Алые паруса" в этом году состоится 24 июня. Как сообщал ранее "ДП", в конце мая завершился основной этап проектирования сцены для праздника. Организацией и трансляцией шоу занимается Пятый канал.
"Алые паруса" возродили в 2005 году по инициативе Акционерного банка "Россия", правительства Петербурга и Пятого канала.