Троллейбус сожгли на Октябрьской набережной в рамках учений инженеров и спасателей

Автор фото: electrotrans.spb.ru
учения ГЭТ и МЧС
В Петербурге прошли натурные испытания аккумуляторных батарей, используемых в троллейбусах с увеличенным автономным ходом, сообщили в "Горэлектротрансе" (ГЭТ).
Для этого сожгли троллейбус на Октябрьской набережной у вантового моста.
Как пояснили в пресс-службе, в ходе испытаний моделируется пожар аккумуляторной батареи в заднем отсеке троллейбуса. Инженерии НИИ проверяют, в частности, температуру горения батареи и температуру в подвижном составе, время появления и характер повреждений, потерю видимости в салоне троллейбуса.
"Целью проведения исследований является получение экспериментальных данных для оценки пожарной опасности литий-ионных аккумуляторов в составе троллейбусов, а также выявление времени наступления критических значений опасных факторов пожара", — отметили в ГЭТ.
Там уточнили, участие в испытаниях принимают курсанты университета ГПС МЧС России, работники троллейбусных парков №№ 2 и 6. Совместные учения также посетил директор СПб ГУП "Горэлектротранс" Денис Минкин и начальник университета Богдан Гавкалюк.
В апреле спецслужбы провели учения по освобождению заложников и разминированию в государственном архиве ВМФ. Тактико-специальные учения проводились при участии представителей Антитеррористической комиссии Петербурга.
В феврале в рамках учений с острова Новая Голландия эвакуировали всех посетителей. Учениями МЧС объясняли эвакуацию на станции "Чкаловская". Участники учений отработали действия по ликвидации возгорания на станционной тягово-понизительной подстанции.