Спецназ освободил заложников в Петербурге на учениях в архиве ВМФ

Автор фото: vk.com/rosgvard78
Спецслужбы провели учения по освобождению заложников и разминированию в государственном архиве ВМФ, сообщили в пресс-службе Росгвардии.
По легенде, преступник заложил взрывное устройство и взял в заложники посетителей.
Тактико-специальные учения проводились при участии представителей Антитеррористической комиссии Петербурга. В них приняли участие бойцы СОБР "Гранит", ОМОН "Бастион" и вневедомственной охраны Росгвардии.
По легенде учений, злоумышленник заложил на территории архива самодельное взрывное устройство, после чего взял заложников в читальном зале на втором этаже. Его планам помешал постовой, который подал сигнал тревоги и заблокировал преступника во внутреннем помещении.
Оперативно прибывшие на место бойцы спецподразделений нейтрализовали преступника, освободили заложников, нашли и, при участи отряда разминирования, обезвредили бомбу.
"По оценке руководителей учений, задачи были выполнены в полном объёме, сотрудники Росгвардии продемонстрировали высокий уровень взаимодействия, специальной подготовки и слаженность действий в экстремальных ситуациях", — отмечается в сообщении ведомства.
В феврале в рамках учений с острова Новая Голландия эвакуировали всех посетителей. Учениями МЧС объясняли эвакуацию на станции "Чкаловская". Участники учений отработали действия по ликвидации возгорания на станционной тягово-понизительной подстанции. Однако самые масштабные учения тогда провело Минобороны, временно закрыв аэропорт Пулково.