Прокуратура предупредила об ответственности за фейки после атаки беспилотников

Автор фото: Jorge Franganillo/unsplash
Прокуратура Москвы выявила в сети публикации, которые содержат недостоверную информацию о деталях атаки беспилотников на Москву.
Публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации под видом достоверной влечёт административную и уголовную ответственность, отметило ведомство в своём telegram-канале. Это касается и сведений о происшествиях, которые представляют риск для безопасности и жизни жителей России.
Прокуратура рекомендует и в СМИ, и в блогах "воздержаться от распространения недостоверной информации, в том числе о происшествиях в Москве". Рекомендуется обращаться к официальным источникам информации или в соответствующие ведомства за официальными комментариями.
Нападение дронов на Москву произошло утром 30 мая. Жители повреждённых БПЛА домов были эвакуированы, около полудня появилась информация, что они начали возвращаться в своё жильё.
По данным Министерства обороны, задействовались 8 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, все они ликвидированы. МО обвинило в террористической атаке Украину, она, в свою очередь, сказала, что "прямого отношения" не имеет.
Подробности в материале "Атака беспилотников на Москву: фото, видео, реакции".