РИА Новости: главком ВСУ Залужный получил травму головы и не сможет вернуться к работе

Автор фото: wikimedia.org
Главнокомандующий Вооружёнными силами Украины (ВСУ) Валерий Залужный после российского ракетного удара по командному пункту под Херсоном получил травму головы и осколочные ранения.
Как рассказал РИА Новости источник в силовых структурах, главкому сделали трепанацию черепа. По прогнозам врачей, он будет жить, но дальше выполнять свою работу не сможет.
Собеседник агентства также уточнил, что сразу после обстрела Залужного увезли в Николаев, где ему оказали первую помощь и остановили кровотечение, а затем вертолётом доставили в военный госпиталь в Киеве, где и сделали операцию.
При этом у главкома ВСУ есть сопутствующее заболевание — сахарный диабет второго типа, — которое осложняет текущее состояние.
"Прогноз такой: жить будет, но выполнять свою работу не сможет", — заключил источник.
Долгое время Залужный не появлялся на публике. Например, 10 мая он отказался принимать участие в заседании Военного комитета НАТО по причине "напряжённой оперативной ситуации". Позднее в Сети появились слухи, что главком ВСУ и другие украинские генералы могут быть ранены или убиты. Эту информацию опровергла замминистра обороны Украины Анна Маляр, заявив, что Залужный продолжает выполнять свои обязанности.
Как писал ранее "ДП" со ссылкой на британский аналитический центр RUSI, ежемесячно ВСУ теряют по 10 тыс. беспилотников. Такие крупные потери вызываются российскими комплексами радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Как отмечает газета New York Post, такого рода борьба — важнейший компонент используемого Россией способа ведения боевых действий.