The Guardian: Запад застрял между страхом и надеждой из-за нового срока Эрдогана

Автор фото: Anadolu
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Переизбранный на третий срок полномочий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил Запад в сложное положение "между страхом и надеждой".
С одной стороны, турецкий лидер способен привести страну к ещё большему сближению с Россией, с другой — утратив возможность баллотироваться ещё раз, может перестать руководствоваться в своей внешней политике целью сохранения своей власти, пишет британская газета The Guardian.
Какой бы выбор ни сделал турецкий лидер, это имеет значение не только для Турции и НАТО, но и для всего миропорядка, который возникнет в итоге конфликта на Украине, отмечается в публикации.
Ближайшая задача Запада по отношению к Эрдогану — не допустить сближения Анкары с Москвой, но не многие западные политики настроены оптимистично.
"Турция просто не желает вводить санкции против России, а Вашингтон не желает вводить вторичные санкции в отношении Турции, опасаясь, что это загонит Эрдогана в объятия Путина", — говорится в тексте.
От позиции Эрдогана зависит и членство Швеции в НАТО, которое издание напрямую связывает с решением вопроса о поставке Турции американского оружия — в частности, от продажи Анкаре новейших самолётов F-16 на 20 млрд долларов. По данным издания, снять вето на членство Швеции в блоке Эрдогана попросят к предстоящему саммиту НАТО в Вильнюсе.
Что касается членства Турции в Евросоюзе, заявка Анкары по-прежнему будет "пылиться в очереди на рассмотрение", что было бы не так просто, если бы на выборах победил оппонент Эрдогана Кемаль Кылычдароглу, отмечает газета.
Эрдоган выиграл во втором туре выборов президента Турции 28 мая, получив в свою поддержу более 52% голосов. Его соперник от оппозиции Кемаль Кылычдароглу набрал около 48%. Победа действующего президента Турции стала очевидна уже вечером в день голосования, после обработки 75,6% бюллетеней. Итоговые результаты выборов будут обнародованы не ранее 1 июня.
В Кремле заявляли, что рассчитывают на расширение и углубление сотрудничества с Турцией при любом итоге выборов.