Футбольные фанаты атаковали консульство РФ на Аландских островах в Финляндии

Автор фото: wikipedia.org
Консульство Российской Федерации в Мариехамне, Финляндия.
В Финляндии футбольные фанаты атаковали консульство России в городе Мариехамн на Аландских островах.
Это произошло после матча между клубом HJK из Хельсинки и местным клубом IFK Mariehamn в субботу, 27 мая, пишет финская газета Ilta-Sanomat.
В местной полиции заявили, что атаковавшие российскую дипмиссию не были местными жителями и "не смогли нанести никакого ущерба зданию консульства и его территории". При этом полиция зафиксировала "деструктивные действия и беспорядки", характер которых не уточняется, а одного из нарушителей задержала перед рассветом.
В полиции отметили, что и в начале мая территорию российского генконсульства на Аландских островах атаковали именно футбольные болельщики, когда на матч прибыл клуб KuPS из Куопио.
Футбольные фанаты тогда повалили почтовый ящик консульства на землю, бросили в окно бутылку и разбили стекло, говорится в публикации.
Местная полиция заявила, что после того происшествия усилила безопасность у российского консульства, но оно, "к сожалению, расположено так, что находится на пути к порту".
МИД России заявляло, что 1 мая неизвестные бросили на территорию диппредставительства в Мариехамне "взрывное шумовое устройство" и иные предметы.
Полиция Финляндии также сообщала, что расследует нападение на генконкульство России в Турку, совершённое 18 мая.