Ли Хуэй призвал добиться прекращения огня и закрепить за Россией новые регионы

Автор фото: Совет Федерации
Ли Хуэй
Огонь на Украине нужно прекратить, а за Россией сохранить её новые регионы. С таким призывом выступил специальный представитель Китая по делам Евразийского региона Ли Хуэй.
Во время своей поездки по Европе китайский посланник нёс чёткий посыл к США и европейским странам: их задача — призвать к немедленному прекращению огня, рассказали западные чиновники Wall Street Journal.
Особо подчёркивалось, что при подобных условиях контроль над новыми регионами Россия бы сохранила.
Ли Хуэй предлагает европейским лидерам действовать как можно быстрее, чтобы предотвратить разрастание конфликта. Доводы Ли Хуэя не встретили понимания. Ему сказали, что у международного сообщества другие интересы и оно не считает нужным заморозку конфликта до вывода российских сил.
26 мая Ли Хуэй прибыл в Россию. Он встретится с главой МИД Сергеем Лавровым и его заместителем Михаилом Галузиным. Перед этим посланник Китая побывал на Украине, в Польше, Франции, Германии и Бельгии, обсуждая мирную инициативу Пекина по урегулированию конфликта.
Несколько дней назад канцлер Германии Олаф Шольц выступил против достижения мира в украинском конфликте на условиях России. Он подчеркнул, что Украина готова к миру, но при поддержке Европы требует мира на своих условиях.
Китай предложил свой мирный план по Украине в конце февраля 2023 года. Лидер КНР Си Цзиньпин обсудил его с президентом РФ Владимиром Путиным во время своего мартовского визита в Россию, что насторожило США. При этом предложения Зеленского лидеры Китая и РФ не обсуждали.
Китай прилагает усилия для налаживания переговорного процесса, отметил МИД России, принципиальные подходы России во многом перекликаются с пунктами плана урегулирования конфликта, который предложил Пекин. Однако проблема заключается не в недостатке хороших планов, подчеркнули в министерстве, а в том, что Киев не хочет политико-дипломатического урегулирования.
Даже соглашаясь на переговоры, Украина обуславливает такое согласие "ультиматумами с заведомо нереалистичными требованиями".