Ленобласть готова заменить Норвегию в судоремонте для рыбаков Мурманска

Автор фото: Ермохин Сергей
Промышленники Ленинградской области готовы заменить скандинавских коллег в поставке комплектующих для ремонта промыслового флота Мурманской области. Такая необходимость возникла в связи с тем, что рыболовные суда этого региона раньше проходили техническое обслуживание и ремонт в Норвегии, что теперь стало невозможным из-за санкций.
Предварительные договорённости о возможной межрегиональной кооперации в этой сфере достигнуты по итогу бизнес-миссии Ленобласти в Мурманск, Полярный и Снежногорск-2, сообщил 26 мая "ДП" заместитель председателя правительства Ленинградской области Дмитрий Ялов.
"Судостроительные предприятия, транспортные компании, рыбопромысловая отрасль северных регионов остро нуждаются как в комплектующих, так и в сервисном обслуживании оборудования. Ранее компании были ориентированы на западные услуги, которые сейчас стали недоступны. Промышленные предприятия Ленобласти готовы занять освободившуюся нишу, кадровые ресурсы и мощности для этого есть. А самое главное, удобная и быстрая логистика, специалисты готовы выполнять заказы в короткие сроки", — сказал Дмитрий Ялов.
По его словам, интерес к такому партнёрству проявили сразу несколько компаний Мурманской области. Так, мурманский транспортный филиал ПАО "ГМК "Норильский Никель" заинтересовался каркасами предприятия "РП Гатчина". В совместной работе с производителем строительных металлических конструкций из Ленобласти проявила интерес также инжиниринговая компания "РусГазШельф".
Сотрудничество с Ленинградским заводом точного машиностроения в сфере поставок запчастей и оборудования для судов заинтересовало АО "Норебо холдинг" и ФГУП "Атомфлот", добавил Дмитрий Ялов.
Всеволожский крановый завод взял в работу запрос на изготовление нестандартного оборудования для поёма кабеля на судно, а также рассматривает сотрудничество с судоремонтным предприятием — филиалом "35 СРЗ" АО "ЦС "Звёздочка".
А производитель осветительного и электроустановочного оборудования для судов "Амэо-Запад" получил запрос на судовое снабжение от ООО "Арктическая перевалка".
Как писал ранее "ДП", на предстоящем форуме Ленинградская область рассчитывает заключить порядка 20 инвестиционных соглашений на общую сумму не менее 100 млрд рублей.
Там же планируется, что в рамках ПМЭФ "АвтоВАЗ" с китайским партнёром запустит линию по сборке автомобилей на бывшем заводе Nissan в Петербурге.