К чему приводит нехватка витаминов?

В Санкт-Петербург лето пришло заблаговременно, установив в первой декаде мая почти рекорд по количеству солнечных часов. Врачи клиники "Источник" напоминают о необходимости защищать кожу в весенне-летний период от агрессивного воздействия ультрафиолетовых лучей. При этом полностью отказываться от получения солнечных ванн также не стоит. Ведь они нам дают прибавку сил и здоровья за счет выработки витамина D.
Нехватка витаминов в организме человека часто происходит после затяжной зимы, особенно, если ей сопутствовали перенесенные заболевания.
"Часто весной люди начинают ощущать себя несколько иначе: многие отмечают прилив сил и бодрости, хорошее настроение. Но бывает и противоположный эффект: упадок сил, повышение сонливости и утомляемости, снижение работоспособности, обострение депрессии и хронических заболеваний", - комментирует процессы врач-терапевт клиники "Источник", кандидат медицинских наук Ксения Евгеньевна Терентьева.
Весенний дефицит витаминов называется "гиповитаминозом". Это результат недополучения витаминов по разным причинам:
• снижение в пищевом рационе свежих фруктов и овощей;
• гиподинамия в зимнее время;
• сниженная инсоляция, в связи с чем может развиваться недостаточность витамина D.
Непредсказуемая весенняя погода часто становится причиной заболеваний. При потеплении люди переодеваются в легкую одежду и оказываются не подготовлены к резким скачкам температуры и холодному ветру. В результате возникают сезонные простуды, особенно сильно проявляющиеся при гиповитаминозе.
Ксения Евгеньевна отмечает, что недостаток витаминов проявляется у всех по-разному: кто-то испытывает постоянный упадок сил, кто-то отмечает ломкость ногтей и волос, сухость кожных покровов, может беспокоить краснота, отечность, иногда болезненность десен, появление трещин в уголках рта.
Понять, что причиной всех этих симптомов стал авитаминоз, не всегда просто. Признаки недостатка витаминов необходимо дифференцировать с целым рядом заболеваний, и для того, чтобы найти и устранить их причину, необходимо собрать точный анамнез. Также могут потребоваться лабораторные исследования и аппаратная диагностика. Подобное комплексное обследование можно пройти в клинике "Источник".
Существует ряд витаминов, которые можно принимать в профилактической дозе. Таким витамином является, например, витамин D (колекальциферол). В большинстве регионов России солнце недостаточно активно в течение года. И, так как восполнить потребность в витамине D через питание сложно, для поддержания крепкого здоровья рекомендуемая доза приёма витамина D в качестве добавки к пище составляет 2000 ЕД ежедневно. https://cispb.com/