А теперь о погоде: будущее журналистики в опасности

Автор фото: Александр Веселков
Началось! Вслед за ставропольским телеканалом, выпустившим в эфир в начале года виртуальную ведущую прогноза погоды Снежану Туманову, телевизионщики из Ростова–на–Дону на днях тоже нашаманили в нейросетях цифровую красавицу Аксинью Донцову. Обе барышни пока что слегка деревянные, но они ведь только учатся. Зато не болеют и не уходят в отпуск — хвастается Снежана. То есть технология реально пошла в массы. И ею не просто балуются втихую, но и заменяют штатных сотрудников медиа. Так что журналистика под угрозой.
Полагаю, что начнётся всё с некоторых пресс–служб. Если слегка урезать искусственному интеллекту этот самый интеллект, чтобы он вообще не пытался задумываться над сутью запроса, а просто немедленно отвечал: "мы это не комментируем", бизнесу и госорганам удалось бы сэкономить кучу денег.
Затем можно было бы серьёзно сократить редакции некоторых изданий, чья лента чуть менее чем полностью состоит из перепечаток. Здесь важно просто убедить ИИ соблюдать главный принцип — никаких ссылок на источники. И все пойдёт.
Наконец, профессия копирайтера как будто бы специально создавалась для нейросетей. В принципе, любой, кто учился в среднем или высшем учебном заведении на территории современной России, неплохо с ней знаком. Ведь даже технарям хоть раз приходилось писать реферат по какой–нибудь психологии или обществоведению. Компиляция из нескольких случайных текстов, найденных в интернете, и есть тот самый копирайтинг, благодаря которому в Сети появляется столько глубокой аналитики на любую тему. Но если теплокровный автор тратит на такую работу пару часов, то искусственный интеллект — несколько минут.
Думаю, на журфаке будущего экзамен заменят конкурсом между искусственным интеллектом и новоиспечённым журналистом — кто выиграл, тот и получает диплом. А в своих резюме выпускники станут с гордостью отмечать — "пишу лучше, чем нейросеть". Что на самом деле не так уж и сложно, ведь это не ИИ отнимает работу у ваятелей слова, а сами они довели его качество до того, что написать текст "на уровне", кажется, способен даже "умный холодильник".
Вот в чём, если честно, не уверен, так это как раз в эфирном будущем Аксиньи и Снежаны. Потому что не понимаю: если вести погоду будут роботы, то куда региональные телевизионные топ–менеджеры будут пристраивать красивых подруг?