Компания ПЕНОПЛЭКС разработала экологическую декларацию продукции

Компания ПЕНОПЛЭКС разработала экологическую декларацию продукции EPD (Environmental Product Declaration) на теплоизоляционные плиты ПЕНОПЛЭКС® для профессионального промышленного и гражданского строительства. Разработанный документ зарегистрирован на сайте EPD Russia - российского представительства международной системы регистрации экологических деклараций The International EPD® System. ПЕНОПЛЭКС, как ответственный и честный производитель, вносит существенный вклад в формирование устойчивого рынка строительных материалов и является участником передовых проектов.
В документе содержится информация об экологических аспектах производимой продукции, а именно о ее воздействии на окружающую среду с учетом жизненного цикла материала. Все данные официально верифицированы и обязательно подтверждены независимой стороной. Декларация EPD на продукцию ПЕНОПЛЭКС® получена на английском и русском языках и имеет 5-летний срок действия.
В ходе оценки жизненного цикла проекта экспертами был выполнен комплекс работ:
• Проведена оценка жизненного цикла продукции ПЕНОПЛЭКС®. Полный анализ Cradle-to-gate, то есть "от колыбели до ворот", проведен на всех этапах: от добычи сырья до утилизации отходов.
• Проведен инвентаризационный анализ – собрана информация о входящих потоках – сырье, энергии, воде, а также исходящих – выбросах, отходах и сбросах.
• Проведена оценка воздействия продукции нескольких видов.
• Интерпретированы итоговые данные – отображены все полученные результаты в таблицах и графиках.
В результате исследования установлено, что из всех стадий только этап производства продукта имеет наибольшее влияние на окружающую среду. В течение жизненного цикла продукта ни одно опасное вещество, указанное в "Списке веществ, вызывающих особую озабоченность для получения разрешения", не использовалось в процентах, превышающих 0,1% от веса продукта. Само производство отлажено по безотходному принципу. Плиты ПЕНОПЛЭКС® на 100% пригодны для вторичной переработки.
В очередной раз продукция компании ПЕНОПЛЭКС доказала заявления об экологичности и технологичности. Декларация EPD подтверждает прозрачность производственных процессов, устойчивость продукции. Данный инструмент сертификации особенно выделяет прогрессивного российского производителя ПЕНОПЛЭКС на фоне конкурентов. Экологическая декларация дает преимущества при организации закупок строительных материалов для зданий, сертифицируемых по LEED, BREEAM и другим схемам оценки зданий во всем мире.