Georgian Airways с 15 июня откроет для россиян пять транзитных рейсов в Европу

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Информационное табло в аэропорту Тбилиси после возобновления прямого авиасообщения с Россией, май 2023 года.
Основатель грузинской авиакомпании Georgian Airways Тамаз Гаиашвили анонсировал запуск транзитных рейсов из Тбилиси в Европу для российских путешественников.
Предполагается, что с середины июня самолёты перевозчика будут летать из Тбилиси в Милан, Париж, Вену, Ларнаку и Салоники, сообщил Гаиашвили в беседе с RTVI. "Начнём с 15 июня, посмотрим, как пойдёт это дело. Думаем, что будет достаточный спрос на этих маршрутах. [Летать] Через Тбилиси [россиянам] будет удобнее и быстрее, чем на других направлениях", — отметил директор Georgian Airways.
Глава авиакомпании обратил внимание, что правительство Грузии "очень тепло" встретило решение о возобновлении прямого авиасообщения с Россией, и выразил надежду, что в дальнейшем оно не будет прерываться.
Также основатель авиакомпании добавил, что, по прогнозам Georgian Airways, пассажирский поток между Россией и Грузией постепенно восстановится. При этом Тамаз Гаиашвили подчеркнул, что президенту Грузии Саломе Зурабишвили, которая объявила бойкот Georgian Airways после запуска рейсов в Москву, по-прежнему запрещено пользоваться услугами его авиакомпании.
"Больше не будет с нами летать. Компания приняла такое решение, так и будет дальше", — сказал Гаиашвили.
Запрет на полёты в Грузию, действовавший с 2019 года, президент РФ Владимир Путин снял несколько недель назад, тогда же были отменены визы для граждан республики. Саломе Зурабишвили назвала оба решения неприемлемыми, однако глава грузинского правительства положительно отреагировал на снятие запрета, а в министерстве экономики Грузии назвали условия для возвращения прямых авиаперелётов из России.
Первый прямой за последние несколько лет самолёт отправился в Грузию из московского аэропорта Внуково на прошлой неделе, 19 мая. Полёт выполняла российская авиакомпания "Азимут", а полиции пришлось оцепить аэропорт в Тбилиси из-за оппозиционеров, которые устроили акцию протеста с антироссийскими лозунгами.