Суд в Петербурге отказал Генпрокуратуре в национализации остатка акций ПНТ

Автор фото: Ваганов Антон / "ДП"
Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в иске Генпрокуратуры РФ к супругам Васильевым, акционерам "Петербургского нефтяного терминала", по вопросу лишения их 45% акций компании, следует из карточки дела.
Истцу отказали во всех ходатайствах по делу.
Иск к Васильевым был подан 27 августа. На время рассмотрения заявления на долю Васильевых в ПНТ был наложен обеспечительный арест, а управлению терминала запретили выплачивать дивиденды в пользу ответчиков. Однако на заседании 11 сентября суд отказал Генпрокуратуре в удовлетворении иска и во всех ходатайствах, сохранив долю акционеров в предприятии.
В январе прошлого года суд арестовал все акции "ПНТ" по иску Генпрокуратуры о национализации компании, а также всё движимое и недвижимое имущество и доли терминала в любых других юридических лицах и ценные бумаги, принадлежащие акционерному обществу. При этом суд запретил компании останавливать производственную деятельность.
В августе 2025 года кипрская Tujunga Enterprises Ltd была исключена из числа акционеров "Петербургского нефтяного терминала". С лицевого счёта компании списали 2807 обыкновенных именных акций ПНТ и зачислили на казначейский лицевой счёт эмитента "Петербургского нефтяного терминала".
В конце марта текущего года Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил постановление 13-го Арбитражного апелляционного суда, отказавшегося солидарно взыскать с совладелицы АО "Петербургский нефтяной терминал" (ПНТ) Елены Васильевой и бывшего гендиректора ПНТ Антона Жаркова почти 40 млрд рублей.
В начале августа текущего года совладелица ПНТ Елена Васильева проиграла спор о регистрации ФНС увеличения уставного капитала компании на 1 тыс. дополнительных акций. Из-за выпуска новых бумаг, её доля в предприятии снизилась с 50% до 45%.
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Политикой о конфиденциальности.