Звонок для родителей: траты россиян на школьные выпускные выросли на 13%

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Стоимость нарядов для школьников на выпускные торжества в этом году растёт. Больше всего подорожали банты и белые рубашки. Тем не менее число покупок больше, чем в мае 2022 года. Желающие сэкономить приобретают одежду онлайн, а те, у кого есть деньги, шьют на заказ.

Траты родителей на покупки к торжественным линейкам в честь окончания учебного года и выпускным для детей, оканчивающих 9–е и 11–е классы, выросли в России в среднем на 13% за год. По данным исследования "Чек Индекс", средняя цена школьного фартука составила 2343 рубля, что на 9% выше, чем год назад. Белые рубашки в среднем обойдутся в 833 рубля, их стоимость на 13% выше, чем годом ранее. Банты теперь стоят 216 рублей, что на 13% выше, чем в 2022 году.
Средний чек на выпускные и вечерние платья также вырос на 9% и составил 7320 рублей. А средний чек на мужские костюмы в этом году был равен 6530 рублям, что на 12% выше, чем год назад. При этом число покупок по всем категориям больше, чем в прошлом году, на 8–13%.
"Более весомые затраты на выпускные торжества несут выпускники 11–х и 9–х классов. В этом году, по данным из открытых источников, они будут на 7–10% больше, чем в прошлом. Объём продаж соответствующих товаров, таким образом, на окончание учебного года в этот раз выше по объективным причинам (несмотря на общее снижение в категории одежды и обуви на 4–5% год к году)", — отмечается в исследовании. Традиционно повышенный спрос на эти товары наблюдается в конце апреля — начале мая.
Кроме того, по данным "Авито", накануне последних звонков и выпускных в Петербурге вырос спрос на услуги бьюти–мастеров, швей, декораторов, фотографов и видеографов, а также ведущих. Спрос на услуги стилистов по волосам вырос в 2,1 раза по сравнению с предыдущим годом. Также выпускницы стали всё чаще выбирать индивидуальный пошив платья со школьным фартуком и воротником на заказ (спрос вырос на 11%).
"Эксперты отмечают, что конечная стоимость пошива зависит от материалов наряда и от сроков на пошив. В среднем по стране фартук и классическое чёрное или тёмно–коричневое платье на заказ обойдутся от 3,5 тыс. рублей", — рассказали в "Авито". В апреле–мае этого года продажи платьев к выпускному на "Авито" в Петербурге выросли на 75% по сравнению с прошлым годом.
В исследовании "Чек Индекс" отмечается, что россияне всё чаще выбирают более практичные модели платьев и костюмов, которые можно носить и как повседневную одежду. Также растёт интерес к недорогим платьям, с расчётом на одну–две носки. Их в основном покупают на маркетплейсах.