ВВС США всё ещё расследуют утечку: "Разочарованы потерей своей безупречной репутации"

Автор фото: Pascale Amez/unsplash
На фоне утечки секретов США Пентагон продолжает выяснять, как произошло это событие.
На военной базе Кейп-Код лётчик 1-го класса Джек Тейшейра, как утверждается, сфотографировал и тайно вывез сотни особо секретных документов. Эти бумаги в поразительных, иногда тревожащих деталях раскрывают масштабы американского шпионажа за рубежом.
Эта утечка стала одним из самых значительных раскрытий сверхсекретных разведывательных данных за последнее десятилетие. После ареста Тейшейры 13 апреля военные следователи потратили недели на то, чтобы прочесать 102-е разведывательное крыло Национальной гвардии ВВС Массачусетса в поисках улик.
21-летний Тейшейра, говорят федеральные прокуроры, имел непростое прошлое, включая отстранение от занятий в средней школе в связи с обвинением в расизме. Местные правоохранительные органы отказали Тейшейре в выдаче разрешения на ношение огнестрельного оружия. Неясно, как при этом он смог поступить на службу в Национальную воздушную гвардию и так долго сохранять доступ к секретной информации.
Военное расследование, которым руководил министр ВВС Фрэнк Кендалл, направлено на то, чтобы определить, соблюдало ли его подразделение директивы по защите секретной информации, сообщили официальные лица The Washington Post. Уже два офицера, которые руководили Тейшейрой, отстранены от работы до получения результатов проверки.
Рэйчел Ванландингем, юрист ВВС в отставке, считает историю с утечкой позором для Военно-воздушных сил США. Следователям нужно тщательно изучить широкий круг сотрудников, которые наблюдали за Тейшейрой и должны были понять, что он представляет угрозу безопасности, говорит она.
Тейшейра работал в оперативном центре разведывательного подразделения, выполняя техническое обслуживание компьютеров и засекреченной сети, которая собирает и распространяет материалы, предназначенные для просмотра только уполномоченным персоналом. По словам представителя ВВС, эта должность требовала допуск к сверхсекретной информации.
Официальные лица военно-воздушных сил обсуждают, как ввести новые меры предосторожности, которые ограничили бы доступ к конфиденциальной информации даже среди тех, у кого уже есть разрешение на ознакомление с секретными материалами.
Неясно, будут ли ВВС раскрывать результаты своего расследования. Как правило, важные подробности о расследованиях высокопоставленных генеральных инспекторов предаются гласности, но секретные детали не разглашаются.
Военнослужащие гвардии на Кейп-Коде, которые были отстранены от работы в результате нарушения, "глубоко разочарованы потерей своей безупречной репутации", как сказал один военный чиновник.