В родной офшор: владелец отеля Four Seasons Lion Palace St. Petersburg сменил прописку

Автор фото: Михаил Тихонов
Four Seasons Lion Palace St. Petersburg на Вознесенском проспекте. Отелем теперь официально управляют из Калининграда
АО "Тристар Инвестмент Холдингс" теперь принадлежит международной компании ООО "Валиа Энтерпрайзис Лимитед", зарегистрированной в Калининграде, следует из данных "Контур.Фокус". Ранее единственным акционером был кипрский офшор "Валиа Энтерпрайзис Лимитед".
"Валиа Энтерпрайзис Лимитед" был включён в реестр участников Специального административного района (САР) на острове Октябрьский в апреле.
Резиденты калининградского офшора имеют ряд налоговых льгот. Редомициляция с пропиской в САР "Октябрьский" носит массовый характер.
Так, в списке резидентов значатся "Газпром интернэшнл лимитед", "Русал", "Эр–Телеком Холдинг", "Сбербанк Файненс Лимитед", "Азимут Групп", "Охотный Ряд", связанное с владельцем ПИК Сергеем Гордеевым, "Ледамен", "Лента" и другие.
По словам экспертов, российские "офшоры", созданные ещё в 2018 году, стали более привлекательными для бизнесменов с прошлого года. Для многих новых резидентов основным стимулом для смены юрисдикции были не налоговые послабления, а возможность избежать санкционного преследования.
Сегодня в России функционируют два САР: на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский рядом с Владивостоком.
АО "Тристар Инвестмент Холдингс" связано с сыном экс–главы РЖД Владимира Якунина миллиардером Андреем Якуниным. В начале 2000–х компания получила от Управления делами президента дом Лобанова–Ростовского, известный также как Дом со львами на Вознесенском пр., в долгосрочную (до 2058 года) аренду. Ставка по договору составила около 2,2 млн рублей в месяц. Общая плата по нему исходя из действующей ставки составит около 1,2 млрд рублей. В 2013 году в здании–памятнике открылся пятизвёздочный отель сети Four Seasons Hotel & Resorts.
По данным компании, чистая прибыль общества по итогам прошлого года составила 2,7 млрд. Задолженность "Тристар Инвестмент Холдингс" на конец года составляла порядка 8,8 млрд рублей, из которых около половины приходится на кредит, выданный Северо–Западным банком ПАО "Сбербанк" в 2019 году (отель находится в залоге у Сбербанка).
Как сообщалось ранее, Андрею Якунину в Петербурге также принадлежит комплекс Никольские ряды на Садовой улице. Он оформлен на АО "Никольские ряды". На данный момент единственным акционером является "Имрихолд Лимитед", зарегистрированное на Кипре.
Сведений о "переезде" этого офшора в Россию пока не было.