Прокуратура пришла в Европейский университет с внеплановой проверкой после жалобы

Автор фото: Гонтарь Николай
Митинг в защиту Европейского университета, ноябрь 2017 года
Прокуратура проводит внеплановую проверку в Европейском университете в Петербурге, сообщили представители вуза.
Документы собирают на факультетах антропологии, социологии, истории и политических наук.
Проверка прокуратуры с привлечением Рособрнадзора проходит по обращению гражданина, сообщила "ДП" руководитель аппарата ректора ЕУ Алла Самолётова. Она добавила, что не может дать более полный комментарий до окончания проверки.
Проверка началась 15 мая, представители прокуратуры Петербурга и Рособрнадзора уведомили руководство о её начале ещё 11 мая, сообщает BBC со ссылкой на сотрудников вуза.
По их словам, проверка проводится в рамках мероприятий по противодействию экстремизму и терроризму. Инспекторов интересуют публикации преподавателей и темы диссертаций студентов. В частности, регуляторы запросили пакет документов за 2020–2023 годы. Проверяющих интересуют также личные дела студентов и аспирантов, содержание диссертаций.
В 2016 году надзорные органы после проверки отозвали образовательную лицензию у ЕУ, восстановить её удалось в 2018 году. "Заключением установлено полное соответствие содержания и качества подготовки обучающихся государственным образовательным стандартам", — сообщалось на сайте вуза.
Долгое время Европейский университет располагался в находящемся по соседству особняке Кушелева-Безбородко на Гагаринской ул., 3. Однако в 2017 году Смольный досрочно расторг договор аренды, заявив о нарушении условий охранного обязательства. Это здание пообещали отдать под детскую Академию цифровых технологий, но оно до сих пор не используется. В 2020 году ЕУ выкупил помещения ГАТИ на набережной Кутузова, 22