Кредитор не стал банкротить Сестрорецкий рыбокомбинат

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Сестрорецкий рыбокомбинат (ООО "СРК-1"), занимающийся оптовой торговлей рыбой, морепродуктами, икрой, повторно избежал банкротства. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил производство по делу о несостоятельности СРК-1 .
Инициатором этого процесса выступило петербургское микропредприятие "ГрузконтрольСПб", которому рыбокомбинат задолжал почти 1 млн рублей по договору об оказании транспортно-экспедиционных услуг. В июле 2022 года "ГрузконтрольСПб" выиграл спор в арбитражном суде, решение вступило в силу, что и позволило компании начать банкротный процесс СРК-1 в феврале текущего года.
Однако затем, в начале мая, кредитор подал ходатайство об отказе от своего банкротного иска. Поэтому процесс о несостоятельности и был прекращён.
Отказ кредитора, скорее всего, может быть связан с тем, что долг СРК-1 был погашен.
ООО "Сестрорецкий рыбокомбинат-1", которым владеет Александр Борзых, в минувшем году рухнуло по выручке на 95%, до 27,4 млн рублей, следует из данных сервиса "Контур.Фокус". При этом компания показала чистый убыток в 7,6 млн рублей. На предприятии занято 14 человек. На 15 мая имеются решения ФНС России о частичном или полном приостановлении операций по некоторым счетам компании, указано в "Контур.Фокус".
Отметим, что в банкротный процесс СРК-1 пыталось вступить ООО «"Путина", производитель икры и деликатесов, чья выручка в 2022 году составила 2,8 млрд рублей. "Путина" заключила с СРК-1 договор на поставку сельди, который был исполнен в апреле 2021 года. Рыбокомбинат не расплатился полностью с поставщиком. Поэтому в марте прошлого года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти взыскал с СРК-1 в пользу "Путины" 1,43 млн рублей долга, 0,45 млн рублей неустойки.
На основании этого долга в начале апреля "Путина" подала заявление о признании СРК-1 банкротом, но арбитраж отклонил его. Дело в том, что перед обращением в суд кредитор обязан разместить на Федресурсе уведомление о своём намерении банкротить должника. И только после этого в срок не позднее 30 дней можно обращаться в арбитраж. Однако, как подсчитал Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, "Путина" опоздала со своим банкротным иском на 1 день.
Примечательно, что в октябре прошлого года СРК-1 также избежал банкротства. Тогда заявителем выступило ООО "Сириус", которому комбинат задолжал 2,13 млн рублей. Впрочем, ещё до принятия судом решения о введении хотя бы первой банкротной процедуры кредитор отозвал своё заявление о несостоятельности СРК-1.
Ранее "ДП" писал о том, что размер претензий кредиторов к рыбоперерабатывающему комбинату "РОК-1" вырос до 5 млрд рублей.