Инвестиции резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург" в I квартале 2023 года выросли на четверть

Автор фото: Тихонов Михаил
Особая экономическая зона "Санкт-Петербург", площадка "Новоорловская" в Приморском районе на севере города.
Объём инвестиций резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург" за I квартал 2023 года составил 2,9 млрд рублей, что на 25% больше, чем годом ранее (2,3 млрд рублей), сообщили в пресс-службе.
Всеми резидентами создано с начала года на своих предприятиях в ОЭЗ 161 новое рабочее место
На тройку лидеров по объёмам вложений приходится 2,2 млрд рублей. Это компании "Биокад", "Фармасинтез-Норд" и "Газпромнефть - Промышленные Инновации".
Гендиректор ОЭЗ "Санкт-Петербург" Тамара Рондалева отметила, что на текущий момент ряд компаний находятся в активной стадии строительства, часть проектов будет завершено до конца этого года, часть будет завершена в следующем году.
"Кроме того, мы видим, что серьёзное развитие в ОЭЗ показывает нефтегазовая отрасль и в ближайшие годы её уровень развития по всем показателям — инвестиции, рабочие места, выручка — может стать сопоставимым с крупнейшими резидентами-фармацевтами", — добавила она.
Суммарный объём выручки резидентов составил в январе–марте 19,8 млрд рублей. В лидерах по этому показателю оказались "Вертекс", и "Новартис Нева", "ИЦ "Буревестник" и "Фармасинтез-Норд". На первую тройку по объёму полученной выручки приходится 16,4 млрд рублей от общей выручки компаний ("Биокад", "Вертекс" и "Новартис Нева").
За весь период работы ОЭЗ совокупный объём инвестиций составил с учётом I квартала 2023 года 88,3 млрд рублей. Количество созданных рабочих мест — 6 596. Объём выручки достиг 338 млрд рублей, объём налоговых отчислений — 51,3 млрд рублей.
"Функционирование ОЭЗ даёт видимые результаты и для города: повышается инвестиционная привлекательность региона, развивается импортозамещение, создаются новые рабочие места и увеличиваются поступления налогов в бюджет города", — подчеркнул вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков.
Между тем, с начала года сразу три резидента особой экономической зоны "Санкт-Петербург" инициировали сделки по выкупу земельных участков под своими производствами. Две из них уже завершены, третья пока не закрыта, сообщили "ДП" в управляющей компании ОЭЗ.
Крупнейшим по площади из трёх станет участок 5 га на площадке "Нойдорф", который намерена приобрести в собственность фармацевтическая компания "Биокад". Подробнее об этом — читайте в "ДП".