Управляющий ресторанами KFC в России AmRest закрыл сделку по продаже бизнеса

Автор фото: Ковалев Петр
Вывеска сети ресторанов KFC.
Холдинг AmRest, управляющий ресторанами KFC в России, закрыл сделку по продаже российского бизнеса компании "Смарт Сервис Лтд".
Информация об этом появилась на сайте Национальной комиссии по рынку ценных бумаг Испании (штаб-квартира AmRest находится в Мадриде. — Прим. ред.).
Сумма сделки составила 100 млн евро, сообщает Интерфакс во вторник, 16 мая.
ООО "Смарт Сервис Лтд" стало владельцем около 215 ресторанов KFC в России.
Изначально группа AmRest, управлявшая в России 267 заведениями Pizza Hut и KFC, намеревалась продать бизнес российскому ООО "Альмира", о чём объявила в декабре прошлого года, однако в итоге 215 ресторанов KFC перешли компании "Смарт Сервис" из Ижевска. Она же стала покупателем бизнеса сети KFC у американской Yum! Brands, которой принадлежит мировая сеть.
Американская компания сообщила о продаже KFC и Pizza Hut в России в июне прошлого года. На тот момент в России насчитывалось порядка 50 ресторанов Pizza Hut и более 1,1 тыс. точек сети KFC. Сделки о продаже коснулись всего нескольких сотен заведений KFC, так как более тысячи ресторанов работали по франшизе, включая 215 ресторанов холдинга AmRest.
Yum! Brands объявила о завершении сделки по продаже ресторанов KFC в России и окончательном уходе с российского рынка 17 апреля.
Новый российский собственник весной 2023 года перезапустил сеть под брендом Rostic’s. Первый ресторан на месте бывшего KFC открылся в центре Москвы 25 апреля.